Remodelación de vestuarios en Piscina Municipal: Adecuación de revestimientos y saneamiento, incluidas en el Fondo de Cooperación Económica Local General 2026
Expediente Obras 02/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Zaratán
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Zaratán (Valladolid). Con valor estimado de 130.663 € y presupuesto de 158.102 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-22. Expediente Obras 02/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Obras 02/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Zaratán
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-22
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-22
Códigos CPV
- 45212212Trabajos de construcción de piscinas
- 45212290Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-27 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
- Zaratán, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- Proyecto.pdf
- Hoja resumen informativo.pdf
- SOBRE A MODELO DE DECLARACION RESPONSABLE.docx
- pe an programa detallado.pdf
- Acta de solidez.pdf
- ANEJO MEJORAS.pdf
- Aprobacion proyecto y anexos.pdf
- Justificacion costes indirectos.pdf
- Acta de replanteo.pdf
- Certificado obra completa.pdf
- pe an cumplimiento normativo.pdf
- SOBRE B MODELO.docx
- Cumplimiento contrato publico CLASIFICACION.pdf
- pe an control de calidad.pdf
- Declaracion responsable.pdf
- CERTIFICADO MUSAAT 2026.pdf
- PRESUPUESTO VESTUARIOS.pm7
- 2026-76c4245a-687e-452f-818e-f99ca65b53c6
- 2026-b1c4f231-9154-4adb-ad2a-e1780d396c48
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Zaratán
Ver el órgano →- Mantenimiento y actualización de toda información en redes sociales y Página Web del Ayuntamiento de Zaratán, así como
todo tipo de diseño e impresión de programas, carteles y más accesorios, por dos años, prorrogable por otros dos años más. AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Patrocinio de festival, denominado el Milanito, que tendrá lugar los días 10, 11 y 12 de julio de 2026 en la zona anexa a las
piscinas municipales de Zaratán. ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Organización e Impartición de Clases de Actividades Deportivas, para la temporada 2026/2027, con posibilidad de prórroga por otras dos temporadas más, 2027/2028 y 2028/2029. Por lotes. AdjudicadaPublicada: 2026-06-17
- Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de las obras de Mejora en la red de Pluviales en C/ Ferrocarril, y Carril y refuerzo del firme en Camino del Prado (parcial) con MBC. Obras incluidas en el Fondo de Cohesión de la Junta de Castilla y León 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Mejora en la red de pluviales en C/ Ferrocarril y C/ Carril y refuerzo del firme en Camino del Prado (parcial) mediante MBC”, actuación incluida en el Fondo de Cohesión – Ejercicio 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Atención del bar del campo de fútbol de las instalaciones deportivas municipales, desde el 1 de Septiembre de 2026 hasta el 31 de julio de 2028, con posibilidad de prórroga hasta el 31 de julio de 2030. ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Servicio de intermediación, organización, gestión, producción y realización del concierto musical a cargo de la ORQUESTA PANORAMA CITY que tendrá lugar el día 3 de junio de 2026 en Zaratán, organizado con motivo de las fiestas de la Octava del Corpus 2026, en Eras de la Villa con una duración de tres horas en un único pase. ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Servicio de celaduría de varios edificios municipales ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Contrato basado en Acuerdo Marco para el suministro de energía eléctrica en alta y baja tensión a través de la Central de Contratación de la FEMP. ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Prestación y funcionamiento de las instalaciones deportivas municipales -Piscinas- durante la temporada estival de 2026, con posibilidad de prórroga para la temporada estival de 2027 dividido en tres lotes independientes. ResueltaPublicada: 2026-04-09