Operación de crédito para financiamento da obra Rehabilitación da casa da cultura de Boiro
Expediente 1564/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Boiro
Licitación pública de privado convocada por Pleno del Ayuntamiento de Boiro (A Coruña). Con valor estimado de 2.722.312 € y presupuesto de 2.722.312 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-02. Expediente 1564/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1564/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Boiro
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 20 años
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-02
Códigos CPV
- 66100000Servicios bancarios y de inversión
- 66113000Servicios de concesión de crédito
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | DIFERENCIAL XURO | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. | Formalizado | 0 € | 2025-08-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-16 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PCAP.pdf
- 2024 Liquidacion Estado de ingresos.pdf
- 2024 Liquidacion Estado de gastos Resumo clasificacion economica e programa.pdf
- 2024 Liquidacion Remanente de tesoureria.pdf
- 2024 Liquidacion Resultado presupuestario.pdf
- CONTROL FINANCEIRO 1 2025CP Prestamo Informe.pdf
- INFORME PRUDENCIA FINANCEIRO OPERACION CREDITO LP2025.pdf
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Boiro
Ver el órgano →- Contratación do servizo de axuda no Fogar (SAF) do Concello de Boiro ResueltaPublicada: 2024-11-26