El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 0Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 27Cataluña: 0Comunidad Valenciana: 0Extremadura: 0Galicia: 0Comunidad de Madrid: 0Región de Murcia: 2Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
Gran empresa

GLOBALCAJA

Empresa adjudicataria de contratos públicos

Ubicación
PEDRO MUÑOZ, Ciudad Real
CIF
F45755220
PYME
No
Última adjudicación
2026-07-17
También conocida como
CAJA RURAL DE ALBACETE, CIUDAD REAL Y CUENCA SCC (GLOBALCAJA)

GLOBALCAJA es una gran empresa con sede en Pedro Muñoz y actividad continuada desde 2015 hasta 2026. Ha obtenido 31 adjudicaciones por un total de 16.870.124 EUR, además de 4 contratos menores por 3.813 EUR, con su año más activo en 2024 (6 adjudicaciones). Sus principales contratos se concentran en Castilla-La Mancha (27) y en la Región de Murcia (2), en áreas de servicios de crédito, tesorería y servicios financieros y de seguros, con organismos contratantes como la Diputación Provincial de Cuenca y varios ayuntamientos de la región. Entre los ejemplos figuraron operaciones de tesorería, créditos a largo y corto plazo para financiación de inversiones y remodelación de instalaciones.

¿GLOBALCAJA es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de GLOBALCAJA en contratación pública

30
Licitaciones ganadas
16.870.124 €
Importe adjudicado
31
Adjudicaciones (lotes incluidos)
4
Contratos menores ganados
3.813 €
Importe en contratos menores
3,8
Ofertas de media en lo que gana
25,8 %
Ganados con una sola oferta

Sectores en los que trabaja (CPV)

Servicios de concesión de crédito: 35.3%Servicios de tesorería: 29.4%Servicios financieros y de seguros: 14.7%Servicios bancarios: 14.7%Servicios bancarios y de inversión: 2.9%Servicios prestados por los…: 2.9%
  • Servicios de concesión de crédito35.3%
  • Servicios de tesorería29.4%
  • Servicios financieros y de seguros14.7%
  • Servicios bancarios14.7%
  • Servicios bancarios y de inversión2.9%
  • Servicios prestados por los…2.9%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de concesión de crédito6611300012
Servicios de tesorería6660000010
Servicios financieros y de seguros660000005
Servicios bancarios661100005
Servicios bancarios y de inversión661000001
Servicios prestados por los bancos centrales661110001

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2015: 0 € (1 lic.)0 €(1 lic.)20152016: 0 € (1 lic.)0 €(1 lic.)20162019: 200 k € (1 lic.)200 k €(1 lic.)20192020: 2,6 M € (4 lic.)2,6 M €(4 lic.)20202021: 29 k € (2 lic.)29 k €(2 lic.)20212022: 618 k € (4 lic.)618 k €(4 lic.)20222023: 190 k € (4 lic.)190 k €(4 lic.)20232024: 2,7 M € (6 lic.)2,7 M €(6 lic.)20242025: 560 k € (4 lic.)560 k €(4 lic.)20252026: 9,9 M € (3 lic.)9,9 M €(3 lic.)2026

Licitaciones ganadas por GLOBALCAJA

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a GLOBALCAJA

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja GLOBALCAJA

Comunidad autónomaLicitaciones
Castilla-La Mancha27
Región de Murcia2

Empresas similares a GLOBALCAJA

Tipos de contrato (licitaciones)

Privado: 83.3%Servicios: 16.7%
  • Privado83.3%
  • Servicios16.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Privado 2516.811.782 €
Servicios 558.342 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 1212< 10k10k – 50k: 1110k – 50k50k – 200k: 2250k – 200k200k – 1M: 66200k – 1M1M – 5M: 331M – 5M> 5M: 66> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 12
10.000 – 50.000 € 1
50.000 – 200.000 € 2
200.000 € – 1M € 6
1M – 5M € 3
> 5M € 6

Palabras clave

importeingresosproductopúbliconacionalcuentalímitepreveainversionesanticiparentidadestenganmáximoveintisietedestinadalargofinancierascarácterexperimentaciónhidrógenoconcertaciónfinanciaciónencomendadosayuntamientosoperaciónperiódicascentroentregasobtenerbancarioscortoplazomillonespresupuestorecaudaciónderechoeuroscréditoperiódicotesorería

Contratos menores de GLOBALCAJA por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2024: 895 € (2 menores)895 €(2 menores)20242025: 3 k € (2 menores)3 k €(2 menores)2025
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
20242895 €
202522.917 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 75.0%Privado: 25.0%
  • Servicios75.0%
  • Privado25.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 3895 €
Privado 12.917 €

Organismos que más contratos menores adjudican a GLOBALCAJA

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana GLOBALCAJA?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de GLOBALCAJA, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.