El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Ejecución de la obra de rehabilitación de la Casa de la Cultura de Boiro cofinanciada al amparo de la subvención concedida mediante la Orden TMA/178/2022, de 28 de febrero, para la concesión de ayudas para la rehabilitación de edificios de titularidad pública en el marco del PRTR (BOE nº 60 de 11 de marzo de 2022).

Expediente 5767/2024 · Xunta de Goberno Local del Ayuntamiento de Boiro

Licitación pública de obras convocada por Xunta de Goberno Local del Ayuntamiento de Boiro (A Coruña). Con valor estimado de 3.194.128 € y presupuesto de 3.864.895 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-11. Expediente 5767/2024.

Importes y cifras

3.194.128 €
Valor estimado
3.864.895 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
5767/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Xunta de Goberno Local del Ayuntamiento de Boiro
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
A Coruña

Fechas clave

Publicación
2025-06-26
Fin de presentación de ofertas
2025-07-11
Disponibilidad de documentos
2025-07-11

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Porcentaje de persoal laboral fijo en relación con el persoal global de la empresa 5.0
Juicio de Valor Programa de actuación ambiental 2.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras en actuaciones artísticas 5.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaje de mujeres en relación con el persoal global de la empresa 5.0
Juicio de Valor Programa de trabajo 13.0
Juicio de Valor Esquema del Plan de Seguridad y Salud 2.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaje de control de calidad externo 10.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de garantía de la obra 10.0
Juicio de Valor Plan de control de calidad 3.0
Cuantificables Automáticamente Reducción plazo de ejecución 18.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 27.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PROYECON GALICIA, S.A. Formalizado 3.000.000 € 2025-10-02

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Xunta de Goberno Local del Ayuntamiento de Boiro

Ver el órgano →