El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Ejecución de la obra denominada "Recuperación senderos entre puntos de interés turístico: senda río Breiro-playa de Mañóns. Tramo Breiro-Exipto (actuación cofinanciada subvención concedida por Turismo de Galicia Resolución 26 de diciembre de 2023 (DOG 25 del 05.02.2024) para actuaciones de embellecimiento del litoral gallego en el marco del PRTR financiado por la UE NEXTGenerationEU)

Expediente 2444/2024 · Xunta de Goberno Local del Ayuntamiento de Boiro

Licitación pública de obras convocada por Xunta de Goberno Local del Ayuntamiento de Boiro (A Coruña). Con valor estimado de 82.922 € y presupuesto de 100.336 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-09. Expediente 2444/2024.

Importes y cifras

82.922 €
Valor estimado
100.336 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2444/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Xunta de Goberno Local del Ayuntamiento de Boiro
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
45 días
Lugar de ejecución
A Coruña

Fechas clave

Publicación
2024-08-19
Fin de presentación de ofertas
2024-09-09
Disponibilidad de documentos
2024-09-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Plan de control de calidad 2.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaxe de persoal laboral fixo en relación co persoal global da empresa 25.0
Juicio de Valor Programa de trabajo 19.0
Juicio de Valor Programa de actuación ambiental 2.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 30.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaxe de mulleres en relación co persoal global da empresa 20.0
Juicio de Valor Esquema del Plan de Seguridad y Salud 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
NEMESIO ORDOÑEZ, S.A. Formalizado 81.488 € 2024-10-04

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-08-19
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-08-19
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Xunta de Goberno Local del Ayuntamiento de Boiro

Ver el órgano →