El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Obras lote 2 "aparcamiento disuasorio para uso turistico" del proyecto rehabilitación del edificio “El Parador” para la creación del centro de visitantes y ejecución de aparcamiento disuasorio en Montilla (Córdoba), financiado por la Unión Europea-NexGenerationEU para la ejecución del PST de Montilla, en el marco del PRTR (C14.I1.2), aprobado por la Ca de Turismo, Cultura y Deporte de la J.A

Expediente 14798/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Montilla

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Montilla (Córdoba). Con valor estimado de 317.937 € y presupuesto de 384.704 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-19. Expediente 14798/2025.

Importes y cifras

317.937 €
Valor estimado
384.704 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
14798/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Montilla
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Córdoba

Fechas clave

Publicación
2025-05-30
Fin de presentación de ofertas
2025-06-19

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 56.0
Juicio de Valor Oferta Técnica 24.0
Cuantificables Automáticamente Aumento del plazo de garantia 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CONSTRUCCIONES PAVON, S.A. Formalizado 268.498 € 2025-09-16

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Montilla

Ver el órgano →