Contrato para la suscripción por parte del Ayuntamiento de Montilla de pólizas de seguros privados para cubrir la Responsabilidad Civil/Patrimonial; la flota de vehículos y los bienes de titularidad municipal.
Expediente 11610/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Montilla
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Montilla (Córdoba). Con valor estimado de 395.500 € y presupuesto de 395.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-24. Expediente 11610/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 11610/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Montilla
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 21 meses
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-24
Códigos CPV
- 66000000Servicios financieros y de seguros
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
- 66516100Servicios de seguros de responsabilidad civil de automóviles
- 66516400Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Flota de Vehículos | 56.000 € | 66516100, 66515000, 66516000 |
| 2 | Responsabilidad Civil/Patrimonial | 255.500 € | 66516000, 66516100, 66515000 |
| 3 | Daños materiales | 84.000 € | 66516000, 66515000, 66516100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (LOTE 1) | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cobertura colisión por atropello de animales domésticos y cinegéticos. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión cobertura pérdida total (LOTE 1) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión clausulas "Otras Prestaciones" (LOTE 1) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión cobertura RC de la carga (LOTE 1) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de capitales de muerte o invalidez. (LOTE 1) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión garantía Responsabilidad Civil daños patrimoniales primarios (LOTE 2) | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento Sublimite por Victima (LOTE 2) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (LOTE 2) | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción franquicia general (LOTE 2) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción franquicia por distribución y suministro de agua | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del límite de indemnización (LOTE 2) | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ambito temporal. Retroactividad (LOTE 2) | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento Sublimite primer riesgo desperfectos robo (LOTE 3) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (LOTE 3) | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disminución Franquicia Todo riesgo (LOTE 3) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Derogación Regla Proporcional (LOTE 3) | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento Sublimite primer riesgo daños electricos (LOTE 3) | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Honorarios de Peritos (LOTE 3) | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CAJA DE SEGUROS REUNIDOS, COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.- CASER | Adjudicado | 37.384 € | 2026-08-14 |
| CAJA DE SEGUROS REUNIDOS, COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.- CASER | Adjudicado | 173.714 € | 2026-08-14 |
| CAJA DE SEGUROS REUNIDOS, COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.- CASER | Adjudicado | 63.047 € | 2026-08-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
- Montilla, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- Pliego Clausulas Administrativas Particulares Polizas Seguros 2026.pdf
- Pliegos_prescripciones_tecnicas.pdf
- Anexo I PCAP.doc
- Anexo II PCAP.doc
- Certiifcado siniestralidad RC C5R111957.pdf
- PPT LOTE 3 DANOS 11610-26.pdf
- certificado siniestralidad flota auto Montilla.pdf
- Certificado siniestralidad RC C6R182314.pdf
- PPT LOTE 1 FLOTA 11610-26.pdf
- CERTIFICADO SINIESTRALIDAD C6K151353.pdf
- CERTIFICADO SINIESTRALIDAD C5K151143.pdf
- Certificado siniestralidad RC C6R187580.pdf
- CERTIFICADO SINIESTRALIDAD C6K502600.pdf
- PPT LOTE 2 RC PATRIMONIAL 11610-26.pdf
- CERTIFICADO SINIESTRALIDAD C6K502600 ACTUALIZADO.pdf
- CERTIFICADO SINIESTRALIDAD C6R187580.pdf
- CERTIFICADO SINIESTRALIDAD C6R182314.pdf
- 2026-926f4409-e18e-48ac-95c3-693a5774e132
- 2026-aa77cd3d-7883-4db4-b2d3-505b113ddbc6
- 2026-360bd644-fd16-4539-9764-d99ce5558f88
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Montilla
Ver el órgano →- Servicio de actuaciones musicales con motivo de la 71ª Fiesta de la Vendimia 2026 de Montilla. AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Servicios de actuación de los artistas de la 51ª Cata Flamenca 2026 de Montilla, a celebrar el día 29 de agosto de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-06-25
- Concesión demanial para el uso privativo de la nave 2 del Centro de Iniciativas Empresariales Llanos de Jarata de Montilla. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Contratación de los servicios técnicos del Centro de Atención Infantil Temprana (CAIT) del Ayuntamiento de Montilla. AdjudicadaPublicada: 2026-06-07
- Obras de adecuación de locales municipales a espacio cultural intergeneracional en C/Majuelos s/n de Montilla AdjudicadaPublicada: 2026-06-04
- Licencia para hacer un uso común especial de puestos de trabajo individuales disponibles en el espacio crowdworking Solera Lab (Montilla). EvaluaciónPublicada: 2026-05-28
- Suministro eléctrico para las instalaciones municipales del Excmo. Ayuntamiento de Montilla EvaluaciónPublicada: 2026-05-02
- Servicio de limpieza general de edificios municipales (reservado conforme a la DA 4 de la LCSP) AdjudicadaPublicada: 2026-05-02
- Contratación del servicio de comunicación institucional del Excmo. Ayuntamiento de Montilla EvaluaciónPublicada: 2026-04-30
- Servicios de asistencia técnica precisa para el desarrollo de los programas deportivos municipales de salto de comba, psicomotricidad y deporte escolar EvaluaciónPublicada: 2026-04-24