El Vínculo El Vínculo.
Castilla y León: 111
MenosMás
Gran empresa

CONSTRUCCIONES HERMANOS SASTRE, S.A.

114 contratos ganados desde 2016 · 19,1 M € · última adjudicación el 23/10/2026

Ubicación
Valladolid
CIF
A47082185
PYME
No
Última adjudicación
2026-10-23
También conocida como
CONHERSA Construcciones Hermanos Sastre, S.A.

CONSTRUCCIONES HERMANOS SASTRE, S.A. tiene su sede en Valladolid y se caracteriza como gran empresa con actividad continuada en Castilla y León entre 2016 y 2026. Ha obtenido un total de 112 adjudicaciones por 18.887.023 EUR y 88 contratos menores por 2.910.650 EUR, con el año de mayor adjudicación en 2023 (20 contratos). Sus principales convocantes proceden de diputaciones provinciales de Valladolid, Palencia y Segovia, dentro de áreas de obra vial y urbanización, como trabajos de reparación y pavimentación de carreteras y calles. La mayor parte de la actividad se concentra en Castilla y León, con numerosos contratos en proyectos de refuerzo de firme y pavimentación en vías provinciales.

¿CONSTRUCCIONES HERMANOS SASTRE, S.A. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de CONSTRUCCIONES HERMANOS SASTRE, S.A. en contratación pública

112
Licitaciones ganadas
19.078.145 €
Importe adjudicado
114
Adjudicaciones (lotes incluidos)
89
Contratos menores ganados
2.958.710 €
Importe en contratos menores
6,5
Ofertas de media en lo que gana
21,1 %
Ganados con una sola oferta
13,4 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Trabajos de reparación de…: 36.2%Trabajos de pavimentación de…: 21.0%Trabajos de pavimentación y…: 17.1%Trabajos de pavimentación de…: 5.7%Obras viales: 4.8%Trabajos de repavimentación de…: 4.8%Otros: 10.5%
  • Trabajos de reparación de…36.2%
  • Trabajos de pavimentación de…21.0%
  • Trabajos de pavimentación y…17.1%
  • Trabajos de pavimentación de…5.7%
  • Obras viales4.8%
  • Trabajos de repavimentación de…4.8%
  • Otros10.5%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Trabajos de reparación de carreteras4523314238
Trabajos de pavimentación de calles4523325222
Trabajos de pavimentación y asfaltado4523322218
Trabajos de pavimentación de carreteras452332206
Obras viales452331405
Trabajos de repavimentación de calzadas452332235
Caminos y otras superficies empedradas452331604
Trabajos de construcción de carreteras452331203
Trabajos diversos de pavimentación452332003
Trabajos de construcción450000001

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2017: 7,9 M € (5 lic.)7,9 M €(5 lic.)20172018: 429 k € (12 lic.)429 k €(12 lic.)20182019: 1,9 M € (13 lic.)1,9 M €(13 lic.)20192020: 37 k € (2 lic.)37 k €(2 lic.)20202021: 1,0 M € (10 lic.)1,0 M €(10 lic.)20212022: 2,0 M € (12 lic.)2,0 M €(12 lic.)20222023: 1,7 M € (20 lic.)1,7 M €(20 lic.)20232024: 549 k € (10 lic.)549 k €(10 lic.)20242025: 1,9 M € (15 lic.)1,9 M €(15 lic.)20252026: 1,4 M € (9 lic.)1,4 M €(9 lic.)2026
Ver años anteriores
AñoLicitacionesImporte
20164217.628 €

Licitaciones ganadas por CONSTRUCCIONES HERMANOS SASTRE, S.A.

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a CONSTRUCCIONES HERMANOS SASTRE, S.A.

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja CONSTRUCCIONES HERMANOS SASTRE, S.A.

Comunidad autónomaLicitaciones
Castilla y León111

Empresas similares a CONSTRUCCIONES HERMANOS SASTRE, S.A.

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 99.1%Servicios: 0.9%
  • Obras99.1%
  • Servicios0.9%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 11111.722.099 €
Servicios 17.356.046 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
10k – 50k: 484810k – 50k50k – 200k: 424250k – 200k200k – 1M: 1919200k – 1M1M – 5M: 221M – 5M> 5M: 11> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
10.000 – 50.000 € 48
50.000 – 200.000 € 42
200.000 € – 1M € 19
1M – 5M € 2
> 5M € 1

Palabras clave

campostravesíacruceaccesotramoiglesiactracarreterasrefuerzobituminosacalienteasfaltadoreparaciónnavatitularidadacondicionamientoduerotordesillasmedinamezclapisuergacallespavimentaciónvialvegaseguridadprovincialplazacaminomayortudelacallecabezóncarreteratravesíasaglomeradosegoviafirmemejoravalladolid

Contratos menores de CONSTRUCCIONES HERMANOS SASTRE, S.A. por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2017: 48 k € (1 menores)48 k €(1 menores)20172018: 158 k € (4 menores)158 k €(4 menores)20182019: 289 k € (8 menores)289 k €(8 menores)20192020: 142 k € (4 menores)142 k €(4 menores)20202021: 441 k € (11 menores)441 k €(11 menores)20212022: 303 k € (10 menores)303 k €(10 menores)20222023: 256 k € (9 menores)256 k €(9 menores)20232024: 511 k € (17 menores)511 k €(17 menores)20242025: 522 k € (17 menores)522 k €(17 menores)20252026: 287 k € (8 menores)287 k €(8 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2017148.392 €
20184158.486 €
20198288.769 €
20204142.434 €
202111441.494 €
202210303.233 €
20239256.025 €
202417511.379 €
202517521.637 €
20268286.862 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Obras: 86.5%Servicios: 6.7%Suministros: 6.7%
  • Obras86.5%
  • Servicios6.7%
  • Suministros6.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Obras 772.863.291 €
Servicios 690.581 €
Suministros 64.839 €

Organismos que más contratos menores adjudican a CONSTRUCCIONES HERMANOS SASTRE, S.A.

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana CONSTRUCCIONES HERMANOS SASTRE, S.A.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de CONSTRUCCIONES HERMANOS SASTRE, S.A., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.