Obras incluidas en Proyecto de iluminacion ornamental de la Iglesia de San Martin y el Torreón de Lozoya, en el Proyecto de iluminacion ornamental de la Iglesia de San Esteban y el Palacio Episcopal, en el Proyecto de iluminacion ornamental de la Iglesia de El Salvador y en el Proyecto de iluminacion ornamental de la Iglesia de San Justo y Pastor, financiados por UE, marco PRTR NextGenerationEU
Expediente 125/2024/P15003 · Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia (Segovia). Con valor estimado de 329.150 € y presupuesto de 398.271 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-01. Expediente 125/2024/P15003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 125/2024/P15003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 168 días
- Lugar de ejecución
- Segovia
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-01
Códigos CPV
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1. Iluminación ornamental de la Iglesia de San Martín y el Torreón de Lozoya. | 148.564 € | 45316100, 45310000 |
| 2 | 2. Iluminación ornamental de la Iglesia de San Esteban y el Palacio Episcopal | 158.972 € | 45316100, 45310000 |
| 3 | 3. Iluminación ornamental de la Iglesia de El Salvador | 45.245 € | 45316100, 45310000 |
| 4 | 4. Iluminación ornamental de la Iglesia de San Justo y Pastor | 45.490 € | 45316100, 45310000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 94.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IMESAPI, S.A. | Formalizado | 88.082 € | 2025-09-22 |
| IMESAPI, S.A. | Formalizado | 82.784 € | 2025-09-22 |
| TECNOSERVICIO SANGE SL | Formalizado | 23.746 € | 2025-09-29 |
| TECNOSERVICIO SANGE SL | Formalizado | 26.074 € | 2025-09-29 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-30 |
Ubicación geográfica
- Segovia, Segovia, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
Ver el órgano →- Servicios de la contratación de ciclo de espectáculos de Microteatro para el año 2026 para el Ayuntamiento de Segovia AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material de oficina para dependencias del Ayuntamiento de Segovia. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de material informático (110 unidades de monitores de ordenador) para el Ayuntamiento de Segovia. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Prestación de un Servicio Integral de Asesoramiento Experto, actuación como órgano técnico especializado de apoyo, y formación especializada a los solicitantes admitidos en el marco de la convocatoria de subvención municipal SEGOVIA SÍ INNOVA. EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Servicios de mantenimiento y soporte de la licencia de la aplicación informática de seguridad e higiene WinSEHTRA ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de mantenimiento de la aplicación informática de Gestión Integral del Servicio de Prevención y Extinción de Incendios del Ayuntamiento de Segovia ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Celebración de la actuación musical de la artista LEIRE MARTÍNEZ, que se celebrará el 23 de junio de 2026 de 22:00 horas a 23:30 horas en la Plaza Oriental de Segovia, dentro del marco de la celebración de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro de la ciudad de Segovia 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Celebración de la actuación musical de la FIESTA BRESH dentro del marco de la celebración de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro de la ciudad de Segovia 2026, que se celebrará el 24 de junio de 2026 de 19:00 horas a las 2:30 horas del día 25 de junio de 2026, en la Plaza Mayor de la ciudad de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Celebración de la actuación musical de NEGRITA MUSIC FESTIVAL (NMF), dentro del marco de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro 2026, que se celebrará el día 26 de junio de 2026 de 21:00 horas a 3:00 horas del día 27 de junio de 2026, en el antiguo Regimiento de Artillería sito en c/ Coronel Rexach en la ciudad de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Servicios de un Centro de Operaciones de Seguridad (SOC) del Ayuntamiento de Segovia AdjudicadaPublicada: 2026-06-11