El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Obras incluidas en los proyectos de renaturalización de cuatro plazas en el barrio de Nueva Segovia, acción B1 incluida en el Proyecto "Espacios de oportunidad: Acueductos de Biodiversidad", que cuenta con el apoyo de la Fundación Biodiversidad del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), financiados por la UE en el marco del PRTR.

Expediente 25/2025/P15003 · Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia (Segovia). Con valor estimado de 1.930.095 € y presupuesto de 2.335.416 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-16. Expediente 25/2025/P15003.

Importes y cifras

1.930.095 €
Valor estimado
2.335.416 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
25/2025/P15003
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
Tipo de contrato
Obras · Demolición de inmuebles y movimientos de tierras
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Segovia

Fechas clave

Publicación
2025-05-26
Fin de presentación de ofertas
2025-06-16

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 1. Plaza Calderón de la Barca 449.228 € 45112000, 45112700, 45112200, 45112300
2 2. Plaza Fernando de Rojas 657.015 € 45112000, 45112200, 45112700, 45112300
3 3. Plaza Tirso de Molina 630.231 € 45112000, 45112200, 45112700, 45112300
4 4. Plaza Becquer 598.942 € 45112000, 45112200, 45112700, 45112300

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de garantía 5.0
Cuantificables Automáticamente Número de unidades de plantación de arbolado de calibre superior 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 80.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CONSTRUCTORA SAN JOSE, S.A - EJIDILLO VIVEROS INTEGRALES, S.L. · Lote 1 Formalizado 314.645 € 2025-08-21
CONSTRUCTORA SAN JOSE, S.A - EJIDILLO VIVEROS INTEGRALES, S.L. · Lote 2 Formalizado 436.725 € 2025-08-21
CONSTRUCTORA SAN JOSE, S.A - EJIDILLO VIVEROS INTEGRALES, S.L. · Lote 3 Formalizado 425.328 € 2025-08-21
CONSTRUCTORA SAN JOSE, S.A - EJIDILLO VIVEROS INTEGRALES, S.L. · Lote 4 Formalizado 385.254 € 2025-08-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-21

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia

Ver el órgano →