Obras incluidas en el proyecto básico y de ejecución de Eco-rehabilitación de la Iglesia de San Nicolás y adaptación para su uso como punto del románico segoviano, financiado por la Unión Europea en el marco del PRTR. Fondos NextGeneration-EU.
Expediente 20/2025/P15003 · Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia (Segovia). Con valor estimado de 581.134 € y presupuesto de 703.172 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-14. Expediente 20/2025/P15003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20/2025/P15003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Segovia
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-14
Códigos CPV
- 45212300Trabajos de construcción de edificios culturales y relacionados con el arte
- 45212350Edificios de interés histórico o arquitectónico
- 45454100Trabajos de restauración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de contratación de energía verde certificada | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Programa de cumplimiento normativo o "compliance penal" | 2.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica. | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-24 |
Ubicación geográfica
- Segovia, Segovia, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- Proyecto_ejecucion__TOMO_1_MEMORIA.pdf
- TOMO_2 proyecto.pdf
- TOMO_3 proyecto.pdf
- TOMO_4 proyecto.pdf
- TOMO_5 proyecto.pdf
- Anexo II.docx
- Anexo III.docx
- 2025-7dfbffe6-4bd6-4ce7-a5bf-bd4d868ee1c4
- 2025-30e20702-3fa4-4fcc-8724-31372081e7e9
- 2025-2ab4ce30-cfbc-426d-8ff5-55df66e334e4
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
Ver el órgano →- Servicios de la contratación de ciclo de espectáculos de Microteatro para el año 2026 para el Ayuntamiento de Segovia AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material de oficina para dependencias del Ayuntamiento de Segovia. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de material informático (110 unidades de monitores de ordenador) para el Ayuntamiento de Segovia. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Prestación de un Servicio Integral de Asesoramiento Experto, actuación como órgano técnico especializado de apoyo, y formación especializada a los solicitantes admitidos en el marco de la convocatoria de subvención municipal SEGOVIA SÍ INNOVA. EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Servicios de mantenimiento y soporte de la licencia de la aplicación informática de seguridad e higiene WinSEHTRA ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de mantenimiento de la aplicación informática de Gestión Integral del Servicio de Prevención y Extinción de Incendios del Ayuntamiento de Segovia ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Celebración de la actuación musical de la artista LEIRE MARTÍNEZ, que se celebrará el 23 de junio de 2026 de 22:00 horas a 23:30 horas en la Plaza Oriental de Segovia, dentro del marco de la celebración de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro de la ciudad de Segovia 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Celebración de la actuación musical de la FIESTA BRESH dentro del marco de la celebración de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro de la ciudad de Segovia 2026, que se celebrará el 24 de junio de 2026 de 19:00 horas a las 2:30 horas del día 25 de junio de 2026, en la Plaza Mayor de la ciudad de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Celebración de la actuación musical de NEGRITA MUSIC FESTIVAL (NMF), dentro del marco de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro 2026, que se celebrará el día 26 de junio de 2026 de 21:00 horas a 3:00 horas del día 27 de junio de 2026, en el antiguo Regimiento de Artillería sito en c/ Coronel Rexach en la ciudad de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Servicios de un Centro de Operaciones de Seguridad (SOC) del Ayuntamiento de Segovia AdjudicadaPublicada: 2026-06-11