Obras del proyecto de renovación de parques municipales de Burjassot. Mejora y ampliación de zonas verdes. Pla Obert d’Inversions 2024-2027 de la Diputació De València (POI2024-2027).
Expediente 2026/9591J · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burjassot
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burjassot (Valencia/València). Con valor estimado de 777.870 € y presupuesto de 941.222 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-04. Expediente 2026/9591J.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/9591J
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burjassot
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-04
Códigos CPV
- 37535200Equipamiento para terrenos de juego
- 43325000Equipo para parques y áreas de juego
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 45236210Trabajos de explanación de áreas de juego para niños
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Parque La Granja | 342.851 € | 45236210, 43325000, 37535200, 45112000 |
| 2 | Parque de Agua La Granja | 246.544 € | 45236210, 37535200, 45112000, 43325000 |
| 3 | Parque Vicente Ferrer | 19.215 € | 45236210, 37535200, 43325000, 45112000 |
| 4 | Parque Plaza Condesa Lluch | 58.921 € | 45236210, 45112000, 37535200, 43325000 |
| 5 | Parque Concepción Arenal | 55.263 € | 45236210, 37535200, 43325000, 45112000 |
| 6 | Parque Misionero José García | 107.935 € | 45236210, 45112000, 43325000, 37535200 |
| 7 | Parque L'Almara | 110.493 € | 45236210, 43325000, 37535200, 45112000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía Lote 1 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 1 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio Lote 1 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio Lote 2 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 2 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía lote 2 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 3 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio Lote 3 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía Lote 3 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 4 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio Lote 4 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía Lote 4 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía Lote 5 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 5 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio Lote 5 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 6 | 39.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio Lote 6 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía Lote 6 | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de Garantía Lote 7 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 7 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio Lote 7 | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 07- PCAP_parques.pdf
- 06- PPTP.pdf
- 2026-04c0e03c-987c-4bd3-87be-2fc488c330b4
- 2026-f4166519-c793-4196-88ff-92a97caf3485
- 2026-582d4cba-5716-4c2d-838d-7016983af11c
- 2026-44da276e-96c1-4b41-88cf-63fe4a7d68c7
- 2026-94ae4a09-8038-473c-bea5-f288f04cfc1c
- 2026-940ee278-92ab-484f-b96d-acfbcc73cf80
- 2026-43fcbaca-c2e0-481d-ad02-823fed060d7c
- 2026-b10284e2-8f5f-45b9-8bb7-8298b8c70e4c
- 2026-2b0b64fd-88c8-4f80-b836-2da6265bca05
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burjassot
Ver el órgano →- Servicio del programa de envejecimiento activo de Burjassot. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Suministro e instalación de equipamiento técnico de iluminación, sonido, vídeo y telones con destino al Teatre El Progrés de Burjassot. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Servicio de traslado, tratamiento, descontaminación, tramitación de baja, enajenación y demolición de los vehículos abandonados en las vías públicas del Ayuntamiento de Burjassot. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Servicio de organización y desarrollo del Programa de turismo social y respiro de unas jornadas culturales y gastronómicas en Benidorm en el mes de noviembre de 2026 y los meses de marzo y abril de 2027. EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Obras de renovación del césped artificial del campo de fútbol 11, situado en el Polideportivo Municipal, y del campo de fútbol 7 “Las Oliveras”, con prestación accesoria de mantenimiento preventivo. ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Servicios necesarios para la celebración y desarrollo de toda la programación pirotécnica prevista para la celebración de las fiestas de Fallas, Pentecostés y fiestas patronales de Burjassot. ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Servicio de recogida, transporte y posterior gestión mediante la instalación de contenedores en diferentes puntos del municipio de restos de obra y escombros. ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Concesión Demanial del uso privativo de una parte de espacio público urbano de la ZV-1 en el ámbito PRI “Cementos Turia” en el municipio de Burjassot. ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Servicio de actividades socioeducativas, durante los periodos vacacionales de verano (soc estiu), navidad (soc nadal) y pascua (soc pasqua) del centro socioeducativo Díaz-Pintado. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Suministro de aseos químicos portátiles en régimen de arrendamiento para su utilización en diferentes actividades que realizan las distintas concejalías del Ayuntamiento de Burjassot. ResueltaPublicada: 2026-05-18