El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obras de renovación del césped artificial del campo de fútbol 11, situado en el Polideportivo Municipal, y del campo de fútbol 7 “Las Oliveras”, con prestación accesoria de mantenimiento preventivo.

Expediente 2026/9587D · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burjassot

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burjassot (Valencia/València). Con valor estimado de 296.182 € y presupuesto de 358.380 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente 2026/9587D.

Importes y cifras

296.182 €
Valor estimado
358.380 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2026/9587D
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burjassot
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
56 días
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2026-06-29
Fin de presentación de ofertas
2026-07-20

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Ejecución de las obras de renovación del césped artificial del Campo de Fútbol 11 del Polideportivo Municipal de Burjassot, con la prestación accesoria de mantenimiento preventivo. 271.943 € 45212290, 39293400
2 Ejecución de las obras de renovación del césped artificial del Campo de Fútbol 7 “Las Oliveras” de Burjassot, con la prestación accesoria de mantenimiento preventivo. 86.437 € 45212290, 39293400

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Nivel de prestaciones FIFA QUALITY PRO 5.0
Cuantificables Automáticamente Galga del producto ofertado 10.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución 10.0
Cuantificables Automáticamente Sellado del backing del producto ofertado 10.0
Cuantificables Automáticamente Mejora del programa de mantenimiento preventivo durante el período obligatorio de cuatro años 10.0
Cuantificables Automáticamente Densidad de puntadas del producto ofertado 10.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación de la garantía del sistema de césped artificial 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio 35.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
REALTURF SYSTEMS S.L. · Lote 1 Formalizado 199.750 € 2026-08-11
REALTURF SYSTEMS S.L. · Lote 2 Formalizado 63.750 € 2026-08-11

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burjassot

Ver el órgano →