Obras de rehabilitación urbana del ARRUR de Meseta de Orcasitas, en el distrito de Usera, Madrid.
Expediente 068/2024 · Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Licitación pública de obras convocada por Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 413.636 € y presupuesto de 500.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-25. Expediente 068/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 068/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-25
Códigos CPV
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
- 45233262Trabajos de construcción de zonas peatonales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 19.1.1. Informe-memoria justificativa del proyecto | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 19.2.2. Mejora plazo de garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | 19.1.5. Gestión de residuos | 2.0 |
| Juicio de Valor | 19.1.2. Programación de la obra | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 19.2.1. Oferta económica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 19.2.5. Sistema propia de auditoría | 5.0 |
| Juicio de Valor | 19.1.3. Medidas de seguridad complementarias a incluir en el Plan de Seguridad y Salud | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 19.2.4. Mejoras al proyecto | 5.0 |
| Juicio de Valor | 19.1.4. Gestión medioambiental de la obra | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 19.2.3. Mejora plazo de ejecución | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 19.2.6. Compromiso de mantenimiento de la obra hasta la recepción por el Ayuntamiento de Madrid | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INGENIERÍA, OBRAS Y TECNOLOGÍA EUROPEA, S.L. | Formalizado | 371.818 € | 2024-06-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-12 |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 856312-Pliegodeclusulasadmini-001003PCA_STD_CA.pdf
- 850608-PliegodePrescripciones-001001PPT_STD_CA.pdf
- 726934c0-ae8e-48cf-98de-c916d643c538
- 9da957d3-4563-461e-af94-599cdbab93af
- 9ca04537-a5cb-46ef-a3bf-c76b638847f9
- cc8298a8-52a4-4bad-a4e1-837d271636d2
- c6f24bde-3c05-47d7-b711-8c956c7c9e3e
- 19d3150f-385a-4249-9446-548259180b97
Otras licitaciones de Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Ver el órgano →- Reforma de la vivienda situada en la calle Sombrerete, nº 13, planta Baja, letra 4, distrito de Centro, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en calle José de Cadalso 94, portal 2, planta 2, letra C. Distrito de Latina. Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en C/ Benimamet 79, planta 5, pta. Dcha., distrito de Villaverde, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicios de realización de reportajes fotográficos y audiovisuales para la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en calle Miguel de la Roca 2, planta 3, letra C. Distrito de Puente de Vallecas. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Reforma de la vivienda en calle Siena 59, planta 2, letra Derecha. Distrito de Ciudad Lineal. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Reforma de la vivienda en calle Hermano Garate 7, planta 3, letra D. Distrito de Tetúan. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Reforma de la vivienda en Calle José Cabrera, 17 - 1º C. Distrito de Carabanchel. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Reforma de las viviendas sitas en la calle Unanimidad, 33 - 3º D y 4º D y Unanimidad, 35 - 1º D, distrito de Villaverde, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Reforma de la vivienda situada en Calle Francisco de Diego 16, planta 1, letra B, distrito de Moncloa-Arvaca, Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-10