Obras de rehabilitación urbana del área de regeneración y renovación urbana y rural (ARRUR) de Ambroz, Distrito de Vicálvaro, Madrid.
Expediente 274/2024 · Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Licitación pública de obras convocada por Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 578.347 € y presupuesto de 699.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-12. Expediente 274/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 274/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-12
Códigos CPV
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
- 45233262Trabajos de construcción de zonas peatonales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Gestión medioambiental de la obra | 3.0 |
| Juicio de Valor | Medidas de seguridad complementarias a incluir en el Plan de Seguridad y Salud | 5.0 |
| Juicio de Valor | Programación de la obra | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema propio de auditoría | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora plazo ejecución | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de mantenimiento hasta la recepción con el Ayuntamiento de Madrid | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras al Proyecto | 5.0 |
| Juicio de Valor | Gestión de residuos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora plazo garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Informe-memoria justificativo del proyecto | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LICUAS, S.A. | Formalizado | 543.646 € | 2025-05-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-13 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Ver el órgano →- Reforma de la vivienda situada en la calle Sombrerete, nº 13, planta Baja, letra 4, distrito de Centro, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en calle José de Cadalso 94, portal 2, planta 2, letra C. Distrito de Latina. Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en C/ Benimamet 79, planta 5, pta. Dcha., distrito de Villaverde, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicios de realización de reportajes fotográficos y audiovisuales para la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en calle Miguel de la Roca 2, planta 3, letra C. Distrito de Puente de Vallecas. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Reforma de la vivienda en calle Siena 59, planta 2, letra Derecha. Distrito de Ciudad Lineal. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Reforma de la vivienda en calle Hermano Garate 7, planta 3, letra D. Distrito de Tetúan. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Reforma de la vivienda en Calle José Cabrera, 17 - 1º C. Distrito de Carabanchel. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Reforma de las viviendas sitas en la calle Unanimidad, 33 - 3º D y 4º D y Unanimidad, 35 - 1º D, distrito de Villaverde, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Reforma de la vivienda situada en Calle Francisco de Diego 16, planta 1, letra B, distrito de Moncloa-Arvaca, Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-10