El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obras de rehabilitación urbana del Área de Regeneración y Renovación Urbana y Rural (ARRUR) de "Simancas"

Expediente 014/2024 · Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

Licitación pública de obras convocada por Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 293.306 € y presupuesto de 354.900 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-30. Expediente 014/2024.

Importes y cifras

293.306 €
Valor estimado
354.900 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
014/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Comunidad de Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-04-02
Fin de presentación de ofertas
2024-04-30

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 19.1.5 Gestión de residuos 2.0
Juicio de Valor 19.1.2. Programación de la obra 5.0
Cuantificables Automáticamente 19.2.2 Mejora plazo garantía 10.0
Juicio de Valor 19.1.4 Gestión medioambiental de la obra 3.0
Cuantificables Automáticamente 19.2.1 Oferta económica 35.0
Cuantificables Automáticamente 19.2.4 Mejoras al Proyecto 5.0
Juicio de Valor 19.1.3 Medidas de seguridad complementarias a incluir en el Plan de Seguridad y Salud 5.0
Cuantificables Automáticamente 19.2.5 Sistema propio de auditoría 5.0
Juicio de Valor 19.1.1. Informe-memoria justificativo del proyecto 10.0
Cuantificables Automáticamente 19.2.3 Mejora plazo ejecución 10.0
Cuantificables Automáticamente 19.2.6 Compromiso de mantenimiento hasta la recepción con el Ayuntamiento de Madrid 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
LICUAS, S.A. Formalizado 266.908 € 2024-06-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-13
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-02
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-04-02
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-04-19
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-04-19
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-05-10
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-06-24
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

Ver el órgano →