Obras de rehabilitación de las Casas de Galatzó como centro de innovación ambiental y transición ecológica conforme a las exigencias del Plan de impulso a la rehabilitación de edificios públicos (PIREP)
Expediente 2025013 · Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá (Illes Balears). Con valor estimado de 5.195.083 € y presupuesto de 5.238.376 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-27. Expediente 2025013.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025013
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-27
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45212300Trabajos de construcción de edificios culturales y relacionados con el arte
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2. Propuesta de mejoras | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Oferta económica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Criterios sociales y/o medioambientales. | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1. Oferta técnica | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VILOR INFRAESTRUCTURAS, S.L. | Formalizado | 4.324.905 € | 2025-06-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP NG 2025013.pdf
- PPT.pdf
- DEUC 2025013.pdf
- DEUC 2025013.xml
- ENLACE DOC TECNICA.pdf
- 2025-028c0e6e-ea72-41b3-9849-db71f31e7667
- 2025-779d55fc-08a6-45c1-b53e-3c1de6d4bcf9
- 2025-93a0638f-7fc4-4d4f-b022-8bc6653577ca
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
Ver el órgano →- Servicio de transporte regular de uso especial entre entre el Instituto de Educación Secundaria de Son Ferrer, el Instituto de Educación Secundaria de Bendinat y el Instituto de Educación Secundaria de Santa Ponça con destino a distintos puntos del Término Municipal y viceversa (CURSO ESCOLAR 2026-2027). PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Modernización bulevar de Peguera (fase II-Ratolí). PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de ayuda a domicilio en el marco de los servicios sociales comunitarios PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de transporte adaptado para personas con discapacidad a centros específicos de formación, ocupación y atención integral. PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Obras de reparación y conservación de los pavimentos de espacios y viales públicos del T.M. de Calvià, por lotes EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Adquisición de un bien inmueble (finca 7536 de Calvià 1) a título oneroso ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Patrocinio Mallorca Live Festival 2023 ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Diseño, suministro en régimen de alquiler, servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje del alumbrado ornamental para las fiestas de Navidad. AdjudicadaPublicada: 2026-05-14
- Servicios sanitarios extrahospitalarios para eventos deportivos organizados o participados por el ICE y otras áreas del Ajuntament de Calvià, con posibilidad de adhesión del Instituto Municipal de Educación y Bibliotecas (IMEB) ResueltaPublicada: 2026-03-16
- Suministro e instalación de cinco puntos de visualización en la fachada marítima de Magaluf ResueltaPublicada: 2026-03-09