El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónFinanciación UEContrato SARA

Obras de rehabilitación de edificios y regeneración urbana de la Urbanización El Cardonal, incluidas en el ERRP El Cardonal Fase I, 5 lotes, financiado por la Unión Europea-Next Generation EU

Expediente 1040/2026 · Sociedad Municipal de Viviendas y de Servicios de San Cristóbal de La Laguna

Licitación pública de obras convocada por Sociedad Municipal de Viviendas y de Servicios de San Cristóbal de La Laguna (Tenerife). Con valor estimado de 19.105.731 € y presupuesto de 20.443.132 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-17. Expediente 1040/2026.

Importes y cifras

19.105.731 €
Valor estimado
20.443.132 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
1040/2026
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Sociedad Municipal de Viviendas y de Servicios de San Cristóbal de La Laguna
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
20 meses
Lugar de ejecución
Tenerife

Fechas clave

Publicación
2026-08-02
Fin de presentación de ofertas
2026-08-17
Disponibilidad de documentos
2026-08-17

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Rehabilitación de 11 bloques (Bloques 27, 36, 42, 43, 44, 50, 51, 54, 150, 155 y 158) 4.838.113 € 45000000
2 Rehabilitación de 11 bloques (Bloques 61, 63, 73, 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84 y 119) 4.762.235 € 45000000
3 Rehabilitación de 14 bloques (Bloques 87, 91, 92, 94, 95, 96, 97, 104, 105, 111, 112, 113, 115 y 116) 5.029.618 € 45000000
4 Rehabilitación de 13 bloques (Bloques 121, 122, 123, 124, 128, 129, 131, 132, 133, 134, 138, 141 y 146) 4.960.638 € 45000000
5 Regeneración urbana. (Reurbanización y mejora del entorno en el ámbito de actuación) 852.529 € 45000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Titulación de la persona Jefa de obra 10.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia profesional en obras de análoga naturaleza 10.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de dedicación total de la persona Encargada de obra 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 30.0
Cuantificables Automáticamente Inscripción en el Registro de Huella de Carbono 10.0
Cuantificables Automáticamente Mejora en el plazo de garantía 20.0
Cuantificables Automáticamente Disposición de un Sistema de Gestión Ambiental 10.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-02

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Municipal de Viviendas y de Servicios de San Cristóbal de La Laguna

Ver el órgano →