El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obras de reforma y rehabilitación estructural de una antigua vivienda en el centro histórico de Alcalalí para equipamiento cultural.

Expediente P2/606/2024 · Junta de Gobierno del Ajuntament de Alcalalí

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ajuntament de Alcalalí (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 178.927 € y presupuesto de 216.502 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-27. Expediente P2/606/2024.

Importes y cifras

178.927 €
Valor estimado
216.502 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
P2/606/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ajuntament de Alcalalí
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de edificios y obras singulares de ingeniería civil (puentes, túneles, etc.)
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
8 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2025-11-07
Fin de presentación de ofertas
2025-11-27
Disponibilidad de documentos
2025-11-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Plazo de ejecución 5.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia en obras de rehabilitación de eficicios históricos de promoción pública 30.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 5.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia en obras de rehabilitación de eficicios históricos de promoción privada 25.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia en obras de intervención de edficicios históricos y titulación iniversitaria 35.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-07

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ajuntament de Alcalalí

Ver el órgano →