Obras de Reforma y Rehabilitación Estructural de una Antigua Vivienda en el Centro Histórico de Alcalalí para Equipamiento Cultural ALCALALÍ del inmueble situado en la calle Solo número 1 de Alcalalí con referencia catastral 7234318YH5973S00001EK
Expediente 606/2024 · Junta de Gobierno del Ajuntament de Alcalalí
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ajuntament de Alcalalí (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 136.087 € y presupuesto de 164.665 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-23. Expediente 606/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 606/2024
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ajuntament de Alcalalí
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-23
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-22
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45223000Trabajos de construcción de estructuras
- 45223200Obras de estructura
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | plazo ejecucion | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | experiencia en intervención en edificios historicos | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | experiencia en rehabilitación de edificios historicos promocion publica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | experiencia en rehabilitacion en edificios historicos | 25.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-23 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Alcalalí, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ajuntament de Alcalalí
Ver el órgano →- Reforma de las instalaciones deportivas municipales sitas en la Calle Los Naranjos, 12 del municipio de Alcalalí EvaluaciónPublicada: 2025-11-07
- Recuperacion y rehabilitacion estructural de Riurau y Sequer en Alcalali como equipamiento y espacio publico de dinamizacion social, cultural, turistica y aula de educacion infantil. EvaluaciónPublicada: 2025-11-07
- Obras de reforma y rehabilitación estructural de una antigua vivienda en el centro histórico de Alcalalí para equipamiento cultural. ResueltaPublicada: 2025-11-07