Obras de reforma de la Plaza de Los Naranjos del municipio de Albolote.
Expediente 752/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote (Granada). Con valor estimado de 54.078 € y presupuesto de 65.434 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-29. Expediente 752/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 752/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 45 días
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-29
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-29
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45111100Trabajos de demolición
- 45111200Trabajos de explanación y limpieza del terreno
- 45111213Trabajos de limpieza del terreno
- 45111214Trabajos de evacuación de escombros de demolición
- 45111220Trabajos de desbrozo
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 45112100Trabajos de excavación de zanjas
- 45112210Trabajos de levantamiento de las capas superficiales
- 45112300Trabajos de relleno y recuperación del suelo
- 45112710Trabajos de paisajismo en zonas verdes
- 45112711Trabajos de paisajismo en parques
- 45112712Trabajos de paisajismo en jardines
- 45223100Montaje de estructuras metálicas
- 45232121Trabajos de construcción de canalizaciones de riego
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45233293Instalación de mobiliario urbano
- 45233294Instalación de señalización viaria
- 45233340Trabajos de cimentación de aceras
- 45236230Trabajos de explanación de jardines
- 45236250Trabajos de explanación de parques
- 45262210Trabajos de cimentación
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 45432110Trabajos de solado
- 45442121Trabajos de pintura de estructuras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del presupuesto de ejecución material | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución de la obra | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 65.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Albolote, Granada, Andalucía
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- PPT OBRAS PLAZAS PMS_NSP.pdf
- PPT OBRAS PLAZAS PMS_NSP.pdf
- Anexo II modelo proposicion economica Pz Naranjos.doc
- Anexo III modelo declaracion responsable.doc
- PCAP OBRAS REF PZ LOS NARANJOS_NSP.pdf
- 2024-e4de54ae-1b39-4029-82cc-54c112583d1d
- 2024-48d6c50e-728b-423f-9edd-0e70440a6694
- 2024-ce1112d4-393b-48c8-a64c-c67c6bbdff01
- 2024-5a1df96f-42ce-456f-93dd-5b5514c63d49
- 2024-40c98ee6-3ca9-4581-aa76-a71981470f37
- d6eccf08-f8ad-4adb-ba3a-0bfe38b7a231
- 19cb4102-e322-4acf-a312-54f92aa1cfe1
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote
Ver el órgano →- Reforma y ampliación del Centro de Día Ocupacional del Ayuntamiento de Albolote PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obras de reparación de daños producidos en el local municipal de ensayo de la banda de música de Albolote. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Obras de reparación e impermeabilización de sótano de edificio de servicios múltiples de Albolote. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución dividido en tres fases diferenciadas, estudio de seguridad y salud, dirección de obra de la I y II fase, dirección de ejecución de obra de la I y II fase, coordinación de seguridad y salud durante la obra de la I y II fase, de CONSTRUCCIÓN DE POLIDEPORTIVO EN EL CHAPARRAL. EvaluaciónPublicada: 2026-08-13
- Obras de mejora del alumbrado publico en diversas calles de las urbanizaciones Loma Verde UE-21III y La Atalaya UE-23 de Albolote, en concreto las actuaciones sen van a llevar a cabo en dos urbanizaciones: Loma Verde y La Atalaya. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- El servicio, bajo exclusividad de representación artística con la mercantil OMG AUDIO, S.L., de la actuación musical del artista Omar Montes, el día 30 de julio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de impartición de charlas dentro del Programa 2402 “Apoyo Técnico y Económico a los Proyectos Juveniles de los municipios” (Plan de Cooperación local mediante Concertación, Bienio 2026-2027) PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de dinamización y organización de actividades de ocio y tiempo libre del Ayuntamiento de Albolote. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de un vehículo ligero 4x4 tipo pick-up, con reductora, doble cabina, plataforma de carga con cerramiento mediante capota rígida y todos los elementos de trabajo necesarios para un vehículo de emergencias destinado a la Agrupación del Voluntariado de Protección Civil del Ayuntamiento de Albolote. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro, mediante la modalidad de arrendamiento sin opción de compra (renting), de un vehículo todocamino (SUV) a estrenar, de color blanco y que cumpla con la normativa de emisiones Euro 6 EA, con tecnología híbrida, para el servicio de la Policía Local. PublicadaPublicada: 2026-07-19