Reforma y ampliación del Centro de Día Ocupacional del Ayuntamiento de Albolote
Expediente 512bis/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote (Granada). Con valor estimado de 260.055 € y presupuesto de 314.666 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-16. Expediente 512bis/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 512bis/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-16
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45111100Trabajos de demolición
- 45111200Trabajos de explanación y limpieza del terreno
- 45111213Trabajos de limpieza del terreno
- 45111214Trabajos de evacuación de escombros de demolición
- 45111220Trabajos de desbrozo
- 45111230Trabajos de estabilización del terreno
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 45112210Trabajos de levantamiento de las capas superficiales
- 45112300Trabajos de relleno y recuperación del suelo
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45232410Obras de saneamiento
- 45262210Trabajos de cimentación
- 45262650Trabajos de revestimiento de fachadas
- 45262670Trabajos de metalistería
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45314200Instalación de líneas telefónicas
- 45315000Trabajos de instalación eléctrica de equipos de calefacción y otros equipos eléctricos para edificios
- 45320000Trabajos de aislamiento
- 45321000Trabajos de aislamiento térmico
- 45323000Trabajos de aislamiento acústico
- 45330000Trabajos de fontanería
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
- 45331100Trabajos de instalación de calefacción central
- 45331110Trabajos de instalación de calderas
- 45331200Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado
- 45343200Trabajos de instalación de dispositivos contra incendios
- 45421100Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos
- 45421110Instalación de marcos de puertas y ventanas
- 45430000Trabajos de revestimiento de suelos y paredes
- 45431000Trabajos de alicatado
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-27 |
Ubicación geográfica
- Albolote, Granada, Andalucía
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP OBRAS CO PPOYS 24_27.pdf
- PPT AMPLIACION CO PPOYS 24_27.pdf
- M02 R2 Memoria y Anexos_F 1.pdf
- M04 R5 Medicion y Presupuesto_F 1.pdf
- M04 R6 Medicion y Presupuesto_F.pdf
- M02 R3 Memoria y Anexos_F.pdf
- M06 Estudio Gestion Residuos_F.pdf
- P01 R2 Planos_F.pdf
- M03 PliegoCondiciones_F.pdf
- M05 EBSS_F.pdf
- M01 DCU_F 3.pdf
- P01 R4 Planos_F.pdf
- 2026-b9679dd0-f7d8-4326-8937-6e97ffb2365a
- 2026-9d9028ee-ba8b-4e03-8f58-ecefb08c7944
- 2026-e96ded12-84a5-4c8a-a4a3-58f90870cbd4
- 2026-b5c02998-a668-4294-8f83-a6c95fbdf6c7
- 2026-f200cef8-5423-4068-9934-fb6c99513e8e
- 2026-5030cde2-6b41-4fd2-b447-13e13966d313
- 2026-8defcc4f-7e07-4cb9-965b-5e2fc2569c5e
- 2026-3d56fd82-205d-4cf4-b977-002e3412238f
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote
Ver el órgano →- Obras de reparación de daños producidos en el local municipal de ensayo de la banda de música de Albolote. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Obras de reparación e impermeabilización de sótano de edificio de servicios múltiples de Albolote. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución dividido en tres fases diferenciadas, estudio de seguridad y salud, dirección de obra de la I y II fase, dirección de ejecución de obra de la I y II fase, coordinación de seguridad y salud durante la obra de la I y II fase, de CONSTRUCCIÓN DE POLIDEPORTIVO EN EL CHAPARRAL. EvaluaciónPublicada: 2026-08-13
- Obras de mejora del alumbrado publico en diversas calles de las urbanizaciones Loma Verde UE-21III y La Atalaya UE-23 de Albolote, en concreto las actuaciones sen van a llevar a cabo en dos urbanizaciones: Loma Verde y La Atalaya. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- El servicio, bajo exclusividad de representación artística con la mercantil OMG AUDIO, S.L., de la actuación musical del artista Omar Montes, el día 30 de julio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de impartición de charlas dentro del Programa 2402 “Apoyo Técnico y Económico a los Proyectos Juveniles de los municipios” (Plan de Cooperación local mediante Concertación, Bienio 2026-2027) PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de dinamización y organización de actividades de ocio y tiempo libre del Ayuntamiento de Albolote. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de un vehículo ligero 4x4 tipo pick-up, con reductora, doble cabina, plataforma de carga con cerramiento mediante capota rígida y todos los elementos de trabajo necesarios para un vehículo de emergencias destinado a la Agrupación del Voluntariado de Protección Civil del Ayuntamiento de Albolote. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro, mediante la modalidad de arrendamiento sin opción de compra (renting), de un vehículo todocamino (SUV) a estrenar, de color blanco y que cumpla con la normativa de emisiones Euro 6 EA, con tecnología híbrida, para el servicio de la Policía Local. PublicadaPublicada: 2026-07-19
- Servicios es la compra de espacios publicitarios en los medios de comunicación (tanto impresos como digitales, radio, televisión provincial-regional, redes sociales y otros soportes publicitarios) con destino a la difusión publicitaria institucional que genera el Ayuntamiento de Albolote, así como la ejecución y el seguimiento de las acciones de comunicación y de las campañas publicitarias. EvaluaciónPublicada: 2026-07-19