Obras de Mantenimiento y Adecuación de jardín en la Residencia de Personas Mayores Dependientes (RPM) en Torrent (Valencia)
Expediente CMAYOR/2025/08Y09/0091 · Vicepresidencia Primera y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de la Generalitat Valenciana
Licitación pública de obras convocada por Vicepresidencia Primera y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de la Generalitat Valenciana (Valencia/València). Con valor estimado de 556.372 € y presupuesto de 673.210 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-08. Expediente CMAYOR/2025/08Y09/0091.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2025/08Y09/0091
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Vicepresidencia Primera y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de la Generalitat Valenciana
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-08
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-08
Códigos CPV
- 45215212Trabajos de construcción de residencias de ancianos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
| Juicio de Valor | Criterio Social (Calidad laboral) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Limpieza final de la obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento plazo de garantía | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VARESER 96, S.L. | Formalizado | 474.752 € | 2025-12-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP simplif OBRAS.pdf
- 2025 02 20 PROYECTO RPMD TORRENT_firmado.pdf
- 2025 07 14 Anexo I Torrent_0091_firmado.pdf
- ANEXOS SUBSANAC.docx
- 2025-0ed404f9-e318-4c85-bd70-d3d1e3ee2a84
Otras licitaciones de Vicepresidencia Primera y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de la Generalitat Valenciana
Ver el órgano →- Suministro de energía eléctrica para los puntos de suministro de la Conselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Adquisición de mobiliario, incluido el transporte, distribución, montaje, y puesta en marcha, y en caso de ser necesario, retirada del mobiliario al que sustituya, para los centros dependientes de la Dirección Territorial de Servicios Sociales de València ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Contrato específico, de tramitación ordinaria para la adquisición de mobiliario, incluido el
transporte, distribución, montaje y puesta en marcha para centros de gestión integral
dependientes de la DTV, en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición de la Central
de Compras de la Generalitat. Exp. - SDA 1/21/CC. (mobiliario) ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Adquisición de equipamiento, incluido el transporte, distribución, montaje, y puesta en marcha, y en caso de ser necesario, retirada del mobiliario al que sustituya, para los centros dependientes de la Dirección Territorial de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de València ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Contrato para la adquisición de mobiliario para el CENTRO DE MENORES CABAÑAL,
dependiente de la DTV, en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición de la Central de Compras
de la Generalitat. Exp. -SDA 1/21/CC. (mobiliario). ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Adquisición de equipamiento, incluido el transporte, distribución, montaje, puesta en marcha y, en caso de ser necesario, retirada del mobiliario que se sustituya, para el Centro de Recepción de Menores Les Palmeres y el Centro de Acogida de Menores Mislata I, dependientes de la Dirección Territorial de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de València. AdjudicadaPublicada: 2026-06-12
- Suministro de complemento de mobiliario, equipo diverso y aparatos domésticos ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Contrato para la adquisición de mobiliario para el CAM XIQUETS, dependiente de la DTV, como contrato específico basado en el SDA 1-21 CC, Mobiliario ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Adquisición de mobiliario para centros de gestión directa e indirecta, dependientes de la Dirección Territorial de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de Valencia AdjudicadaPublicada: 2026-04-17
- Suministro de lencería y artículos textiles para las Residencias de Personas Mayores Dependientes de la Vicepresidencia Primera y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de Valencia. ResueltaPublicada: 2026-04-14