Obras correspondientes al Proyecto de actuaciones de mantenimiento y mejora en la Residencia Jubalcoy
Expediente IV-MY005/2024 · Dirección General del Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS)
Licitación pública de obras convocada por Dirección General del Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS) (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 1.221.624 € y presupuesto de 1.478.165 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-05. Expediente IV-MY005/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- IV-MY005/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General del Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS)
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-05
Códigos CPV
- 45215200Trabajos de construcción de edificios para servicios sociales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | A.2 Planning de los trabajos de obra calculado sobre el plazo de ejecución del contrato, detallando el procedimiento previsto para la ejecución de los distintos capítulos de la obra | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta economica | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras ampliación de los plazos de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la transmitancia térmica | 10.0 |
| Juicio de Valor | B.- MEDIDAS ADICIONEALES DE SEGURIDAD Y SALUD | 5.0 |
| Juicio de Valor | A.3. Análisis del sistema de implantación en obra de los medios auxiliares que vaya a utilizar | 5.0 |
| Juicio de Valor | A.1 Análisis de la propuesta de ejecución respecto de los procesos constructivos contenidos en el proyecto | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE INTAGUA OBRAS PUBLICAS SL - ALCUDIA SERVICIOS Y OBRAS,S.L | Formalizado | 971.180 € | 2025-01-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 04_PTCAP_Obras_Abierto_Simplificado_SEFYCU.pdf
- 04_IVASS_JUBALCOY_D0_PBE_MEM PPT PRES_FDO.pdf
- 04_ANEXO_I_Obras_Jubalcoy_MRR_definitivo-_SEFYCU_5663411.pdf
- IVASS_JUBALCOY_D0_PBE_PLANOS_FDO.pdf
- IVASS_JUBALCOY_D1_PBE_ANEXO I_PCCP_FDO.pdf
- IVASS_JUBALCOY_D2_PBE_ANEXO II_ESS_FDO.pdf
- IVASS_JUBALCOY_D3_PBE_ANEXO III_RCDS_FDO.pdf
- A_01_Residencia Jubalcoy.bc3
Otras licitaciones de Dirección General del Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS)
Ver el órgano →- Servicio de transporte terrestre adaptado para personas con movilidad reducida con acompañante para las personas usuarias del Centro de Día de Personas Mayores Dependientes Anna Lluch de Meliana AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- servicio de mantenimiento preventivo del sistema anti-intrusión y de los sistemas CCTV del Centro Ocupacional para Personas con Diversidad Funcional Intelectual de Marxalenes, gestionado por IVASS ResueltaPublicada: 2026-08-24
- suministro por reposición de material y productos de lavandería, incluyendo el transporte, distribución y la retirada de los envases, para los centros y servicios de IVASS ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de artículos de lencería, incluyendo transporte y distribución, para los centros de IVASS ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Servicio de transporte terrestre adaptado con acompañante para las personas usuarias de los centros: C.D.D.C Ruzafa, Centro de Día de Paterna, Centros Ocupacionales Praga y Almara, Centro de día de Mayores El Patronat de Agullent y Centro de Atención Diurna Garrofers, todos ellos centros gestionados por IVASS PublicadaPublicada: 2026-08-09
- servicio de agencia de viajes que incluirá el servicio de transporte terrestre en autobús para la realización de dos rutas de ida y vuelta que conectarán la Residencia y C.O. Praga, (Rocafort) gestionado por IVASS, con el Albergue La Marina de Moraira (Teulada, Alicante), con el fin de trasladar a un grupo máximo de 20 personas, ResueltaPublicada: 2026-08-04
- suministro de artículos de menaje para Residencia Manises, Residencia Caixa Ontinyent de Xàtiva, Centro de Día Ruzafa y Residencia La Humanitat ResueltaPublicada: 2026-07-28
- suministro del equipamiento de mobiliario necesario para la adecuación de las instalaciones del Centro de Día para personas mayores dependientes Ana Lluch, de Meliana. El suministro incluye el transporte, distribución y montaje de todo el equipamiento a suministrar ResueltaPublicada: 2026-07-28
- servicios postales necesarios para los centros y servicios del Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS ResueltaPublicada: 2026-07-27
- prestación del servicio de agencia de viajes que incluirá el servicio de transporte terrestre en autobús para la realización de dos rutas de ida y vuelta que conectarán la Residencia y C.O. Praga, (Rocafort) gestionado por IVASS, con el Albergue La Marina de Moraira (Teulada, Alicante), ResueltaPublicada: 2026-07-24