Obras de emergencia por daños causados por la borrasca Therese en la Red Insular de carreteras de Gran Canaria, por lotes.
Expediente XP0304/2026 · Consejo de Gobierno Insular del Cabildo de Gran Canaria
Licitación pública de obras convocada por Consejo de Gobierno Insular del Cabildo de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 12.514.019 € y presupuesto de 13.390.000 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente XP0304/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- XP0304/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Gobierno Insular del Cabildo de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Emergencia
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-17
Códigos CPV
- 45233142Trabajos de reparación de carreteras
Lotes (18)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 | 755.000 € | 45233142 |
| 2 | Lote 2 | 570.000 € | 45233142 |
| 3 | Lote 3 | 1.000.000 € | 45233142 |
| 4 | Lote 4 | 660.000 € | 45233142 |
| 5 | Lote 5 | 1.600.000 € | 45233142 |
| 6 | Lote 6 | 590.000 € | 45233142 |
| 7 | Lote 7 | 640.000 € | 45233142 |
| 8 | Lote 8 | 460.000 € | 45233142 |
| 9 | Lote 9 | 1.000.000 € | 45233142 |
| 10 | Lote 10 | 1.300.000 € | 45233142 |
| 11 | Lote 11 | 1.300.000 € | 45233142 |
| 12 | Lote 12 | 260.000 € | 45233142 |
| 13 | Lote 13 | 160.000 € | 45233142 |
| 14 | Lote 14 | 420.000 € | 45233142 |
| 15 | Lote 15 | 695.000 € | 45233142 |
| 16 | Lote 16 | 665.000 € | 45233142 |
| 17 | Lote 17 | 215.000 € | 45233142 |
| 18 | Lote 18 | 1.100.000 € | 45233142 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio L1 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PrecioL10 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L11 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L12 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L13 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L14 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L15 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L16 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L17 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L18 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L2 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L3 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L4 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L5 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L6 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L7 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L8 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L9 | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TACANDE GEOTECNIA SL | Formalizado | 705.607 € | 2026-04-21 |
| TECNICAS OPERATIVAS CANARIAS SL | Formalizado | 532.710 € | 2026-04-10 |
| Transportes Pamoaldo, S.L. | Formalizado | 934.579 € | 2026-04-10 |
| SATOCAN, S.A. | Formalizado | 616.822 € | 2026-05-05 |
| PEREZ MORENO, S.A.U. | Formalizado | 1.495.327 € | 2026-04-10 |
| CONSTRUCTORA HERMANOS QUINTANA BOLAÑOS S.L.L. | Formalizado | 551.402 € | 2026-04-10 |
| KELLER CIMENTACIONES, S.L.U. | Formalizado | 598.131 € | 2026-04-10 |
| RING CANARIAS,SL | Formalizado | 429.907 € | 2026-04-21 |
| LOPESAN ASFALTOS Y CONSTRUCCIONES, SAU | Formalizado | 934.579 € | 2026-04-21 |
| HERMANOS GARCIA ALAMO, S.L. | Formalizado | 1.214.953 € | 2026-04-21 |
| HERMANOS MEDINA LA HERRADURA,S.L. | Formalizado | 1.214.953 € | 2026-04-21 |
| CAPROSS 2004 S.L. | Formalizado | 242.991 € | 2026-05-05 |
| PERFORACIONES TRUJILLO, S.L. | Formalizado | 149.533 € | 2026-04-21 |
| Surhisa Suárez e Hijos, S.L. | Formalizado | 392.523 € | 2026-04-10 |
| FÉLIX SANTIAGO MELIÁN, S.L. | Formalizado | 649.533 € | 2026-04-21 |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES, S.A. | Formalizado | 621.495 € | 2026-04-10 |
| CONSTRUCCIONES RODRÍGUEZ LUJÁN, S.L | Formalizado | 200.935 € | 2026-04-21 |
| ACEINSA CANARIAS S.A. | Formalizado | 1.028.037 € | 2026-04-10 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-06-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-06-26 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-06-29 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-06-30 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-01 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-03 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-06 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-07 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-09 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-13 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-14 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-15 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-16 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-17 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 2026-aa52c1bf-554f-4a97-9eb5-fadc283e14d5
- 2026-2fd938a4-a1b1-419c-ad7d-ec6cb20e8f4c
- 2026-c7ab4fc2-3c0c-4960-b33f-fc9084cb8624
- 2026-1492b334-cfb4-4f82-9a59-e6edbfca088e
- 2026-70eb2514-ddcb-4711-8191-7260a9dfaa2f
- 2026-b8cd1458-fe3e-4a5f-936a-4cc6ef875f93
- 2026-f211a79a-c6f6-485f-a4ab-a38a749c0114
- 2026-5a81e6c7-0c42-4c02-a9fe-2684227b9d09
- 2026-8508be06-677d-447f-aa66-baa221453dc9
- 2026-ec8e33c6-6431-4f23-9f24-43d916e159d0
- 2026-ef0729de-0269-4120-9238-c82fd63490ae
- 2026-f035a88b-ec91-4bb9-a500-32774d6f7a85
- 2026-065828b4-ae8c-459b-8faf-afa59fd2a2ab
- 2026-157ae726-dadb-49d5-80ac-b8578687bfc0
- 2026-18daf964-d4fc-4bd1-ab0e-622892f7a443
- 2026-bff2df01-a0b6-4a27-8f14-225f75fb916b
- 2026-ac9be589-126a-488e-8bf1-0c526439ede4
- 2026-9deba95e-1be7-4f48-b094-4c84d075faed
- 2026-c4d2bea5-89ff-4f07-8ccf-6ce77308265f
- 2026-31178cd6-9575-4827-9da3-3dd292beb551
Otras licitaciones de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo de Gran Canaria
Ver el órgano →- Contrato de servicios para el control de la vegetación y gestión del arbolado en los márgenes de las carreteras PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Contrato de servicios para la ejecución de operaciones de conservación de las carreteras del Área Metropolitana de Gran Canaria EvaluaciónPublicada: 2026-03-29
- Contrato de servicios para la ejecución de operaciones de conservación de las carreteras de Alta Capacidad y de la Zona Sur de Gran Canaria, por lotes: Lote 1 Carreteras de Alta Capacidad y Lote 2 Carreteras de la Zona Sur PublicadaPublicada: 2026-03-27
- Suministro Eléctrico en Baja Tensión y Media Tensión del Cabildo de Gran Canaria, sus Organismos, Fundaciones y Entidades Asociadas ResueltaPublicada: 2025-03-30
- Rehabilitación estructural de firme en la carretera GC-3 (del P.K. 0+000 al P.K. 10+770) ResueltaPublicada: 2025-01-22
- Contrato de Servicios para la ejecución de operaciones de Conservación de las carreteras de Gran Canaria por lotes, Lote 1- Zona Norte y Lote 2- Zona Centro ResueltaPublicada: 2024-11-22
- Vigilancia y seguridad de los centros del Cabildo de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2024-07-09
- Rehabilitación superficial de firmes de la red de carreteras de Gran Canaria e instalaciones patrimoniales del Cabildo de Gran Canaria, por lotes: Lote 1 Zona Sur, Lote 2, Zona Norte ResueltaPublicada: 2024-02-21
- Seguridad y Vigilancia en los Centros del Cabildo de Gran Canaria EvaluaciónPublicada: 2024-02-02
- Proyecto reformado de acondicionamiento de la GC-41 entre el P.K. 17+330 al 19+640. T.M. TELDE ResueltaPublicada: 2023-12-08