Obras de emergencia por daños del temporal "Emilia", por lotes: lote 1: GC-400, PK 3+000 MD, Lote 2: GC-223, PK 2+040 MD y Lote 3: GC-305, PK 2+400 MD
Expediente XP1436/2025 · Consejería de Gobierno de Obras Públicas, Infraestructuras, Arquitectura y Vivienda del Cabildo de Gran Canaria
Licitación pública de obras convocada por Consejería de Gobierno de Obras Públicas, Infraestructuras, Arquitectura y Vivienda del Cabildo de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 1.209.000 € y presupuesto de 1.300.000 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente XP1436/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- XP1436/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Gobierno de Obras Públicas, Infraestructuras, Arquitectura y Vivienda del Cabildo de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Emergencia
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-17
Códigos CPV
- 45233142Trabajos de reparación de carreteras
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 | 400.000 € | 45233142 |
| 2 | Lote 2 | 600.000 € | 45233142 |
| 3 | Lote 3 | 300.000 € | 45233142 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio L1 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L2 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio L3 | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Surhisa Suárez e Hijos, S.L. | Formalizado | 372.000 € | 2025-12-30 |
| PEREZ MORENO, S.A.U. | Formalizado | 558.000 € | 2025-12-30 |
| KELLER CIMENTACIONES, S.L.U. | Formalizado | 279.000 € | 2026-01-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejería de Gobierno de Obras Públicas, Infraestructuras, Arquitectura y Vivienda del Cabildo de Gran Canaria
Ver el órgano →- Dirección facultativa de la obra “Acondicionamiento de salón de plenos y sala de Exposiciones del edificio cultural anexo a la Casa Palacio del Cabildo de Gran Canaria” PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Rehabilitacion de firmes y mejoras locales en la GC-211 entre los PK 0+000 al 4+360 PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Prevención y control de la legionela en los edificios del Cabildo de Gran Canaria PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Dirección facultativa: Dirección de obra civil, Dirección de obra de las instalaciones, Dirección de ejecución de la obra y coordinación de seguridad y salud de la obra de Reforma parcial del Edificio sede del Archivo General del Cabildo insular de Gran Canaria PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Reforma del edificio Sede del Archivo General Insular del Cabildo de Gran Canaria PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Emergencia de la obra de construcción de muro de contención en la carretera GC-400, P.K. 4+400, margen derecho (Acceso a Ariñez) ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Limpieza de los vehículos del Servicio de Obras Públicas e Infraestructuras del Cabildo Insular de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Obra de emergencia en el PK 5+050 de la carretera GC-605, para saneo y estabilización de talud por desprendimientos sobre la calzada y reparación de la infraestructura afectada. T.M. Tejeda AdjudicadaPublicada: 2026-05-18
- Obra de emergencia para la estabilizacion de ladera en la carretera GC-60, PK 1+720 margen izquierdo. TM de Tejeda ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Gestión, mantenimiento, mejora, actualización y seguimiento de los perfiles institucionales del Servicio de Obras Públicas e Infraestructuras del Cabildo de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-04-14