Contrato de servicios para el control de la vegetación y gestión del arbolado en los márgenes de las carreteras
Expediente XP0970/2025 · Consejo de Gobierno Insular del Cabildo de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Gobierno Insular del Cabildo de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 11.712.000 € y presupuesto de 10.025.472 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-03. Expediente XP0970/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- XP0970/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Gobierno Insular del Cabildo de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-03
Códigos CPV
- 77200000Servicios forestales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora propuesta | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 4591442-PliegodeClusulasAdmi-001003PCAT_STD_OE.pdf
- 4374745-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_OE.pdf
- 2026-42a353a9-40dc-43ab-ae19-6ccc3cf1a6d3
- 2026-32d90b48-d3e0-4748-8961-86ddc4f07de4
- 2026-7e520c61-bddc-4eea-bd90-8ce86aecc4c0
- 2026-9216e605-7f61-4bc3-950b-e866804564d2
- 2026-9f117b18-2842-4404-8aca-6e8925def062
- 2026-7404127c-2168-404f-8892-5919b1babbb4
- 2026-07bf7a09-54af-4660-a06c-1dc723d0c5f9
- 2026-194357fd-80ba-4469-9597-4034e7f0d6aa
- 2026-97fa2d6d-9e6e-429e-9a85-eb7e90437315
Otras licitaciones de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo de Gran Canaria
Ver el órgano →- Obras de emergencia por daños causados por la borrasca Therese en la Red Insular de carreteras de Gran Canaria, por lotes. ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Contrato de servicios para la ejecución de operaciones de conservación de las carreteras del Área Metropolitana de Gran Canaria EvaluaciónPublicada: 2026-03-29
- Contrato de servicios para la ejecución de operaciones de conservación de las carreteras de Alta Capacidad y de la Zona Sur de Gran Canaria, por lotes: Lote 1 Carreteras de Alta Capacidad y Lote 2 Carreteras de la Zona Sur PublicadaPublicada: 2026-03-27
- Suministro Eléctrico en Baja Tensión y Media Tensión del Cabildo de Gran Canaria, sus Organismos, Fundaciones y Entidades Asociadas ResueltaPublicada: 2025-03-30
- Rehabilitación estructural de firme en la carretera GC-3 (del P.K. 0+000 al P.K. 10+770) ResueltaPublicada: 2025-01-22
- Contrato de Servicios para la ejecución de operaciones de Conservación de las carreteras de Gran Canaria por lotes, Lote 1- Zona Norte y Lote 2- Zona Centro ResueltaPublicada: 2024-11-22
- Vigilancia y seguridad de los centros del Cabildo de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2024-07-09
- Rehabilitación superficial de firmes de la red de carreteras de Gran Canaria e instalaciones patrimoniales del Cabildo de Gran Canaria, por lotes: Lote 1 Zona Sur, Lote 2, Zona Norte ResueltaPublicada: 2024-02-21
- Seguridad y Vigilancia en los Centros del Cabildo de Gran Canaria EvaluaciónPublicada: 2024-02-02
- Proyecto reformado de acondicionamiento de la GC-41 entre el P.K. 17+330 al 19+640. T.M. TELDE ResueltaPublicada: 2023-12-08