obras de conservación y mantenimiento de centros escolares municipales 2025
Expediente 6604/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora (Tenerife). Con valor estimado de 245.097 € y presupuesto de 262.253 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-18. Expediente 6604/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6604/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-18
Códigos CPV
- 45421130Instalación de puertas y ventanas
- 45431200Trabajos de alicatado de paredes
- 45432100Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos
- 45432210Trabajos de revestimiento de paredes
- 45442180Trabajos de renovación de pintura
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2: Ml Sellado de carpinterías de aluminio exterior, consistente en la retirada de junquillos o masillas existentes y deterioradas, mediante cuchilla de corte, incluso sellado perimetral posterior, con masilla de poliuretano, incluso limpieza del tajo, totalmente instalada y funcionando | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1: M2 Acristalamiento de lucernario realizado con planchas de policarbonato celular de 10 mm, translúcido, ONDUCLAIR PC CELULAR o equivalente, incluso perfiles de unión y cierre, replanteo, cortes y colocación sobre estructura existente | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 3: Puerta metálica de 1 hoja abatible, de 3.30x2.20 m, de apertura exterior, motorizada con brazo lateral a pared, formada por marco exterior de sección cuadrada de 40x40 mm, incluso perfil intermedio de 40x40mm, cubierta con chapa lisa ciega de 1,5 mm, soldada al marco en cara interior, i/ postes empotrados de sección rectangular, capa de cinc y esmaltado con esmalte sintético brillante, incluso mano de imprimación antioxidante, en color a elegir, con resistencia a la corrosión de 1000 horas de niebla salina probada según norma UNE-EN-10245-1, incluso cerradura, sistema de cierre y manilla incorporados, bisagras ajustables, p.p. de accesorios, recibido y colocación | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Grupo Negrín Canarias SL | Formalizado | 216.000 € | 2025-10-03 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- pcap.pdf
- proyecto.pdf
- anexo mejoras tecnicas proyecto.pdf
- 2025-327e6073-a9e4-4ff0-8d6d-b47d5723708e
- 2025-703d9f6e-88d9-481f-ab98-7649a8650c12
- 2025-f6b10fef-63c7-44c3-8df8-c34f0bc29ca6
- 2025-62f2fd93-f742-4af0-957a-48c7d32275ab
- 2025-fe20ff10-84a2-4d6a-a3b9-4e5fa0735c5a
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora
Ver el órgano →- El Contrato Administrativo de Servicio para mantenimiento de las instalaciones deportivas municipales y servicios complementarios, mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y tramitación ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- servicio de transporte discrecional en autobuses con conductor para usuarios/participantes de actividades municipales y en colaboración con otras entidades públicas y privadas. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Obras de techado de la cancha CEIP Aponte ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Servicio para la gestión integral de la producción y difusión de Publicidad Institucional en medios de comunicación y soportes online del Ayuntamiento de Guía de Isora PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Servicio de sonido, iluminación e imagen y el resto de servicios necesarios para los diferentes actos de las fiestas patronales de Guía de Isora 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Suministro y montaje de carpas y mesas para la realización del mercado agrotradicional de Guía de Isora en el periodo 2026-2028 AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Contrato mixto de Suministro y servicio para adquisición, soporte y mantenimiento del sistema informático para la gestión de la policía local de Guía de Isora. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Servicios de arquitectura para el proyecto BIOECO-TUR, enmarcado en el Programa de cooperación territorial INTERREG MAC 2021-2027 del Ayuntamiento de Guía de Isora (2026-2028) ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Servicio para la organización y desarrollo de un viaje multiaventura para jóvenes durante el verano de 2026, ResueltaPublicada: 2026-05-29
- El Contrato Administrativo Mixto de Suministro y Servicio para instalación de software y mantenimiento de una suite de aplicaciones informáticas de gestión municipal, mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y tramitación ordinaria. AdjudicadaPublicada: 2026-05-23