OBRAS DE AUTOCONSUMO FOTOVOLTAICO EN VARIAS DEPENDENCIA MUNICIPALES. Se trata de llevar a cabo las obras necesarias para la instalación de paneles de captación fotovoltaica en diversos emplazamientos municipales con el objeto de disminuir el creciente gasto energético de estas instalaciones, que básicamente son bombeos de agua para la red municipal de abastecimiento.
Expediente 2024/409540/006-013/00001 · Alcaldía del Ayuntamiento de Uleila del Campo
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Uleila del Campo (Almería). Con valor estimado de 74.750 € y presupuesto de 90.447 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-21. Expediente 2024/409540/006-013/00001.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/409540/006-013/00001
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Uleila del Campo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-21
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-20
Códigos CPV
- 09330000Energía solar
- 09331000Placas solares
- 09331200Módulos solares fotovoltaicos
- 45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2) Mejoras. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1) Precio | 65.0 |
| Juicio de Valor | e) Cualificación de los Medios humanos y materiales. | 5.0 |
| Juicio de Valor | d) Mantenimiento de la funcionalidad de lo servicios afectados. | 5.0 |
| Juicio de Valor | a) Programación y Diagrama de Gantt | 5.0 |
| Juicio de Valor | c) Proceso constructivo y organización de la obra. | 5.0 |
| Juicio de Valor | b) Análisis del proyecto y conocimiento del medio. | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INSTALACIONES Y CONSTRUCCIONES ALMERIA, S.L.U | Formalizado | 53.746 € | 2024-09-02 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PCAD.pdf
- MV proyectos.pdf
- 33b22a0f-d317-49ba-8839-50ea081b6ff3
- c61978a7-6ef8-46c8-a140-bf09fabb2453
- 487da0ba-e6c6-4bd3-abcb-6bdf7122b5d2
- eaf98256-17b9-41a5-a9e4-fbd433fa34e6
- cd5f3142-9d80-486b-a1b4-3cdeeabfb6f1
- 80c3d4b2-3bb9-45f1-8b85-39a4724ee9e6
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Uleila del Campo
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Alcaldía del Ayuntamiento de Uleila del Campo.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 74.750 € y el presupuesto base de licitación asciende a 90.447 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2024-05-21. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de obras, tramitado por procedimiento abierto simplificado.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Almería.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de obras en Andalucía. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.