Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo en varios centros municipales
Expediente 778/2024 · Alcalde del Ayuntamiento de Fuentes de Ebro
Licitación pública de obras convocada por Alcalde del Ayuntamiento de Fuentes de Ebro (Zaragoza). Con valor estimado de 125.437 € y presupuesto de 151.779 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-18. Expediente 778/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 778/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcalde del Ayuntamiento de Fuentes de Ebro
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 76 días
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-18
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-18
Códigos CPV
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del precio | 50.0 |
| Juicio de Valor | Mejora en la eficiencia de los módulos fotovoltaicos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia en instalaciones | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía de la Obra | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RENEWABLE ENERGY FORWARD, SL | Formalizado | 55.688 € | 2025-01-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Fuentes de Ebro, Zaragoza, Aragón
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas.pdf
- PROYECTO INSTALACION FOTOVOLTAICA EN VARIOS CENTROS.pdf
- Anexo Modelo de Declaracion Responsable.doc
- PLIEGO TECNICAS.pdf
- 2024-cb9055c3-9d6f-4e73-8d37-b2fd25f36cfb
Otras licitaciones de Alcalde del Ayuntamiento de Fuentes de Ebro
Ver el órgano →- Redacción de Proyecto Básico y de Ejecución de Residencia para personas Mayores en Fuentes de Ebro. PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Clases de Baile de Jota en la Escuela Municipal de Jota de Fuentes de Ebro del 1 de Agosto de 2026 al 31 de Julio de 2027. AdjudicadaPublicada: 2026-06-22
- Clases de Rondalla de Jota y Coordinación Artística en la Escuela Municipal de Jota de Fuentes de Ebro del 1 de Agosto de 2026 al 31 de Julio de 2027. AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Clases de Canto de Jota en la Escuela Municipal de Jota de Fuentes de Ebro AdjudicadaPublicada: 2026-06-17
- Alquiler de Reses Bravas los días 29 y 30 de Septiembre, 1, 2 y 3 de Octubre de 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Construcción Fase II Locales 4, 5 y 6 Socioculturales Nueva Zona de Peñas EvaluaciónPublicada: 2026-06-08
- Explotación de la Barra del Bar del Pabellón de Festejos durante las Fiestas de San Miguel 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-06-03
- Mejoras de 2026 el Polígono Industrial "La Corona"; Refuerzo de Alumbrado, Abastecimiento y Acera en Calle de "La Baturrica" ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Construcción Fase II Locales 4, 5 y 6 Socioculturales Nueva Zona de Peñas. PublicadaPublicada: 2026-05-27
- Redacción de Proyecto y Construcción de Reforma de la Piscina Grande y Nuevo Acceso Sur en el Recinto de las Piscinas Municipales de Fuentes de Ebro. ResueltaPublicada: 2026-05-25