Obras de ampliación de la planta desaladora de Torrevieja (Alicante) descritas en el proyecto constructivo denominado Proyecto de ampliación de la planta desaladora de Torrevieja (Alicante).
Expediente OB/01/23 · Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Licitación pública de obras convocada por Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED) (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 108.528.241 € y presupuesto de 118.157.898 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-31. Expediente OB/01/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OB/01/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-31
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-31
Códigos CPV
- 45240000Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos
- 65122000Servicios de desalinización del agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Número de vehículos (turismos, furgonetas, etc.) puestos al servicio del personal de obra con etiqueta CERO emisiones emitida por la DGT que se compromete el licitador a adscribir al contrato | 20.0 |
| Juicio de Valor | Memoria constructiva | 30.0 |
| Juicio de Valor | Programa de trabajos | 30.0 |
| Juicio de Valor | Coordinación de las obras con la actividad de la planta | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del Jefe de Obra | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del Jefe de Planta | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A. - CADAGUA, S.A. - SACYR AGUA, S.L. - SACYR CONSTRUCCION, S.A. | Adjudicado | 73.959.960 € | 2024-06-24 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-18 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-21 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-06-26 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-03-05 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-03-06 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-05-15 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-03-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- OB-01-23_PCAP_para publicar.pdf
- OB-01-23_PPTP_para publicar.pdf
- a716ce5d-f831-47a9-9fe6-de240f7e378a
- b3bbebca-c8eb-4a54-85ec-be11d7f34bba
- 7eee9a18-d325-4aa4-b2d7-acde00249b50
- 9bac9157-2112-433a-a443-b80811b0d824
- a9245681-3e29-4be5-ab44-12fcbcfbcbb7
- 87fce800-1ea9-4887-abf5-6548d8366b9d
- b43d8793-87dd-4830-bf49-59d0f5dc8882
- 187bf0df-e359-4fb1-ae1b-5920c85df12a
- a2cf1302-81a5-4195-9caf-93f7fd6f3a20
- 6b10f580-2736-490b-a001-e50bfa3aa7d6
- a50f3671-992d-4c35-9ceb-81df3e1c4cab
- 209ba6bc-5ea1-48f2-9fdd-1ad3a1ca0d8c
- 8be2c324-82ad-49d8-9473-e7e6f4decc36
- 1d9e9e89-b186-4adc-bb89-41e1749f05dd
- 19ef1f1e-7eb8-43c2-93dc-62c0d2bd39a7
- e3e78691-c1a4-486f-a6b0-87f4ce1e1669
- 2e743e39-18ad-49cf-a5dd-9d6ce927d039
- 6c53db8d-f721-4645-8c33-aff471fbbaf0
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Ver el órgano →- Servicio de consultoría para la gestión energética de Acuamed: Lote 1:Consultoría energética. Lote 2_Plataforma corporativa de gestión energética. PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Servicio de valija y mensajería nacional, regional y provincial; y entrega de burofaxes.Lote 1: Servicio de valija y mensajería nacional, regional y provincial. Lote 2: Servicio de burofaxes. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Póliza de seguro de responsabilidad civil de administradores y directores. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de energía eléctrica para el año 2027 en los puntos de demanda gestionados por Acuamed. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de ingeniería para la redacción del proyecto modificado Nº1 de construcción de infraestructuras de saneamiento y evacuación de pluviales en Algeciras, 1.ª fase (Cádiz) EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de videovigilancia, conexión a CRA y servicio ACUDA en la EDAR de Alcoltege (Lleida) EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Servicio de operación, mantenimiento y seguimiento ambiental de los humedales artificiales del Delta del Ebro. PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Servicio de asesoramiento fiscal y gestión tributaria. AdjudicadaPublicada: 2026-06-14
- Ejecución de las obras del proyecto constructivo de terminación de las obras ejecutadas correspondientes al proyecto de refuerzo de la red de abastecimiento de agua potable en alta para los municipios de Mutxamel y El Campello (Alicante). EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- Servicio de asesoría técnica para la supervisión de prevención de riesgos laborales en las explotaciones de Acuamed ResueltaPublicada: 2026-05-28