Servicio de consultoría de ingeniería par ala asistencia técnica a la dirección de las obras y coordinación de seguridad y salud de la terminación de las obras de ampliación de la protección de la planta desaladora de Bajo Almanzora (T.M. Cuevas del Almanzora, Almería).
Expediente ADO/02/23 · Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED) (Almería). Con valor estimado de 359.959 € y presupuesto de 435.550 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-19. Expediente ADO/02/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ADO/02/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 15 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-19
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-19
Códigos CPV
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Asistencia técnica a la dirección de las obras. | 398.420 € | 71310000, 71317210 |
| 2 | Coordinación de seguridad y salud. | 37.130 € | 71317210, 71310000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AIMA INGENIERIA S.L.P. | Formalizado | 246.724 € | 2024-03-26 |
| INGENIERÍA Y PREVENCIÓN DE RIESGOS, S.L. | Formalizado | 24.555 € | 2024-03-18 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-06 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-20 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-28 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-09-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-26 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Rectificación de Formalización (DOUE) - Envío (26/09/2024), Publicación (27/09/2024)
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (27/03/2024), Publicación (28/03/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (19/03/2024), Publicación (20/03/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Ver el órgano →- Servicio de consultoría para la gestión energética de Acuamed: Lote 1:Consultoría energética. Lote 2_Plataforma corporativa de gestión energética. PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Servicio de valija y mensajería nacional, regional y provincial; y entrega de burofaxes.Lote 1: Servicio de valija y mensajería nacional, regional y provincial. Lote 2: Servicio de burofaxes. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Póliza de seguro de responsabilidad civil de administradores y directores. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de energía eléctrica para el año 2027 en los puntos de demanda gestionados por Acuamed. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de ingeniería para la redacción del proyecto modificado Nº1 de construcción de infraestructuras de saneamiento y evacuación de pluviales en Algeciras, 1.ª fase (Cádiz) EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de videovigilancia, conexión a CRA y servicio ACUDA en la EDAR de Alcoltege (Lleida) EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Servicio de operación, mantenimiento y seguimiento ambiental de los humedales artificiales del Delta del Ebro. PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Servicio de asesoramiento fiscal y gestión tributaria. AdjudicadaPublicada: 2026-06-14
- Ejecución de las obras del proyecto constructivo de terminación de las obras ejecutadas correspondientes al proyecto de refuerzo de la red de abastecimiento de agua potable en alta para los municipios de Mutxamel y El Campello (Alicante). EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- Servicio de asesoría técnica para la supervisión de prevención de riesgos laborales en las explotaciones de Acuamed ResueltaPublicada: 2026-05-28