El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Obras del depósito de almacenamiento de agua producto de la desaladora de Oropesa del Mar (Castellón)

Expediente OB/03/24 · Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)

Licitación pública de obras convocada por Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED) (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 4.695.403 € y presupuesto de 5.681.438 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-21. Expediente OB/03/24.

Importes y cifras

4.695.403 €
Valor estimado
5.681.438 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
OB/03/24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Tipo de contrato
Obras · Obras hidráulicas
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Castellón/Castelló

Fechas clave

Publicación
2024-05-02
Fin de presentación de ofertas
2024-05-21
Disponibilidad de documentos
2024-05-21

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterio de calidad_Experiencia BIM manager por encima de lo exigido en la adscripción de medios apartado 12.1 del presente cuadro de características 17.0
Cuantificables Automáticamente Mejora_Criterios ambientales y de sostenibilidad.Número de vehículos puestos al servicio del personal de obra con etiqueta CERO emisiones emitida por la DGT 13.0
Cuantificables Automáticamente Criterio de calidad_Experiencia Jefe de Obra por encima de lo exigido en la adscripción de medios apartado 12.1 del presente cuadro de características 17.0
Cuantificables Automáticamente Mejora_Ampliación del plazo de garantía respecto al indicado en los pliegos y fijado en el apartado 23 del cuadro de características 13.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica_Criterio precio 70.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VIALES Y OBRAS PÚBLICAS, S.A. Adjudicado 4.433.000 € 2024-11-04

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-05-02
DOUE Anuncio de Licitación 2024-05-07
DOUE Anuncio de Formalización 2024-11-06
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-01-22
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-02-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-17
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-02
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-11-06
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-12-02
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-01-20
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-02-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)

Ver el órgano →