Obra rehabilitación energética sustituyendo combustibles fósiles por energías renovables y mejora en el estado de conservación de la envolvente piscina municipal en el marco del PRTR y PIREP
Expediente 1243/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer (Valencia/València). Con valor estimado de 459.134 € y presupuesto de 555.553 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-11. Expediente 1243/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1243/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-11
Códigos CPV
- 45212290Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas
- 45251141Trabajos de construcción de centrales geotérmicas
- 45315000Trabajos de instalación eléctrica de equipos de calefacción y otros equipos eléctricos para edificios
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1. Mejora 1 Instalación hidráulica sala de calderas (partida 1.1.1) | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Proposición Económica. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Mejora 4 Instalación eléctrica (partida 1.1.4) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Mejora 5 Sistema de regulación y control (partida 1.1.5) | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Mejora 3 Clima y ventilación Hall y vestuarios (partida 1.1.3) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Mejora 2 Difusión aire interior piscina (partida 1.1.2) | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Mantenimiento Preventivo y Correctivo. | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DCL GEO ENERGIA, S.L. | Adjudicado | 457.900 € | 2024-05-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-07-10 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP PAS OBRA PIREP tramitacion anticipada.pdf
- Proyecto Basico y de Ejecucion Geotermia Piscina.zip
- Actualizacion cronograma v6.pdf
- 33fb5b84-ed46-47fd-bc43-15d6b0d6a995
- 7215ec3c-0867-4f19-9102-8bfc005a75cc
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer
Ver el órgano →- Suministro pintura mantenimiento colegio ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro manguera para aspiradora y remachadora ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro material de jardinería ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro piezas de recambio para vehículo mantenimiento Kubota ResueltaPublicada: 2026-08-18
- suministro piezas recambio barredora Hako ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro material material ferretería ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Suministro maquinaria para la brigada municipal de pintura. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contratación del servicio de las pólizas de seguro de responsabilidad civil y patrimonial y de reclamación de daños y defensa jurídica ResueltaPublicada: 2026-08-04
- suministro piezas recambio mecánicas reparación quad policía local. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Obras de Reforma y Ampliación del Local de Servicios Sociales en Plaza De La Iglesia, 7 ResueltaPublicada: 2026-07-31