El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

objeto del contrato es la contratación de los servicios para la redacción del Proyecto Básico, Proyecto Ejecutivo y Dirección de Obras de la Edificación de la fase 2 del DFactory Barcelona.

Expediente 43/2024 · Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Licitación pública de servicios convocada por Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Barcelona). Con valor estimado de 2.027.030 € y presupuesto de 2.452.706 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-10. Expediente 43/2024.

Importes y cifras

2.027.030 €
Valor estimado
2.452.706 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
43/2024
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 años
Lugar de ejecución
Barcelona

Fechas clave

Publicación
2024-12-12
Fin de presentación de ofertas
2025-01-10

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 4c Relación de trabajos /Edificio Industrial 1.0
Juicio de Valor 3a Estrategias de sostenibilidad. Certificaciones. 3.0
Cuantificables Automáticamente Ingeniero o arquitecto especialista 3.0
Juicio de Valor 2a Análisis de los criterios funcionales 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 39.0
Juicio de Valor 4b Relación de trabajos similares /Edificio de oficinas 2.0
Juicio de Valor 4a Relación de trabajos similares Edificio Industria 4,0 con I+D+P 5.0
Juicio de Valor 3b Estrategias minimización de impacto ambiental. 2.0
Cuantificables Automáticamente 4 Técnico especialista en 3D 3.0
Juicio de Valor 2b Análisis criterios arquitectónicos, espacios y acabados 7.0
Juicio de Valor 1d Herramientas tecnológicas para el diseño del proyecto 1.0
Juicio de Valor 1c Plan de trabajo estimado 1.0
Cuantificables Automáticamente 1 Técnico medio ambiente 3.0
Juicio de Valor 4d Relación de trabajos similares Edificio Servicios-sector restauración 1.0
Juicio de Valor 1a Memoria descriptiva 10.0
Cuantificables Automáticamente Arquitecto especialista en interiores de oficinas y restauración 3.0
Juicio de Valor 3c Energías renovables 2.0
Juicio de Valor 2c Análisis de criterios de explotación del proyecto 2.0
Juicio de Valor 1b Definición y detalle del presupuesto estimativo de la obra 3.0
Juicio de Valor 2d Análisis de criterios del mantenimiento edificios 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
TSST ARQUITECTOS SL Adjudicado 1.760.513 € 2025-02-04

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-12-12
DOUE Anuncio de Licitación 2025-01-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-12-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Ver el órgano →