El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

El objeto del contrato consiste en la asistencia técnica para la Gerencia Constructiva Integral (Construction Management) de los proyectos que se acometerán en el recinto DFactory Barcelona, ubicado en la Zona Franca de Barcelona

Expediente 43/2025 · Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Licitación pública de servicios convocada por Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Barcelona). Con valor estimado de 875.050 € y presupuesto de 962.555 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-08. Expediente 43/2025.

Importes y cifras

875.050 €
Valor estimado
962.555 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
43/2025
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 años
Lugar de ejecución
Barcelona

Fechas clave

Publicación
2025-07-25
Fin de presentación de ofertas
2025-09-08
Disponibilidad de documentos
2025-09-05

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Cumplimiento de plazos 5.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia adicional del perfil responsable del contrato/arquitecto 10.0
Juicio de Valor Control presupuestario 5.0
Juicio de Valor Memoria descriptiva 25.0
Juicio de Valor Gestión, control, recopilación y archivo de la documentación 5.0
Cuantificables Automáticamente Perfiles adicionales al mínimo requerido 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta Económica 40.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CONURMA INGENIEROS CONSULTORES, S.L. Adjudicado 576.737 € 2025-10-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Ver el órgano →