O-01/2024 Sustitución de la instalación de climatización en el centro de empleo de Villanueva de la Serena.
Expediente PRC/2023/0000153758 · Servicio Extremeño Público de Empleo (SEXPE)
Licitación pública de obras convocada por Servicio Extremeño Público de Empleo (SEXPE) (Extremadura). Con valor estimado de 174.205 € y presupuesto de 210.788 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-11. Expediente PRC/2023/0000153758.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PRC/2023/0000153758
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Extremeño Público de Empleo (SEXPE)
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Extremadura
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-11
Códigos CPV
- 45331200Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION DE GARANTIA | 10.0 |
| Juicio de Valor | CALIDAD | 5.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA DE SEGURIDAD Y SALUD | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EVALUACION OFERTA ECONÓMICA | 60.0 |
| Juicio de Valor | MEDIDAS PARA GARANTIZAR EL PLAZO DE EJECUCION | 5.0 |
| Juicio de Valor | COHERENCIA EN PLANIFICACION DE LA OBRA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEDIDAS DE PREVENCION SEGURIDAD Y SALUD LABORAL | 5.0 |
| Juicio de Valor | GARANTÍA DEL SUMINISTRO DE MATERIALES | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. | Formalizado | 141.702 € | 2024-11-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 1.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-26 |
Ubicación geográfica
- Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.PDF
- Pliego de prescripciones tecnicas.PDF
- O-01-2024 ANEXOS II Y II BIS.pdf
- O-01-24_EE589_EP589_Certificado Energetico_PE.pdf
- O-01-2024_MED Y PRES.pzh
Otras licitaciones de Servicio Extremeño Público de Empleo (SEXPE)
Ver el órgano →- O-06/2026 Mejora E.E. C.E. Navalmoral de la Mata (Cáceres) PublicadaPublicada: 2026-07-31
- SE-20/26 Organización, coordinación y desarrollo jornadas y talleres AGROTURISMO EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- SE-22/2026 Diseño y desarrollo acciones Formación Agroturismo OBJETIVO 10 EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- O-05/2026 Mejora de la eficiencia energética del Centro de formación de Cáceres PublicadaPublicada: 2026-07-27
- SE-19/2026 - Elaboración mapas de regulaciones profesionales "El anillo" EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Suministro de 350 monitores de 24 pulgadas destinado a los distintos puestos de trabajo del Servicio EXtremeño Público de Empleo (SEXPE) EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- SE-04/2026 Redacción de Proyecto de ejecución y estudio Seguridad y Salud, Dirección de obras, certificados de eficiencia energética e informe de indicadores FEDER: Mejora Eficiencia Energética ESHAEX EvaluaciónPublicada: 2026-06-01
- SE-02/2026 Mantenimiento aplicación Informática IECA EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- S-02/2026 Suministro en régimen de arrendamiento 8 vehículos SEXPE AdjudicadaPublicada: 2026-05-16
- SE-12/2026 Asistencia técnica organización y desarrollo de la feria de empleo y emprendimiento EMPLEANDO 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-07