Muestreo y determinación de hidrocarburos aromáticos policíclicos en aire ambiente en la zona de Sóller.
Expediente CONTR 2026/13645 · Consejería de Empresa, Autónomos y Energía de las Illes Balears
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Empresa, Autónomos y Energía de las Illes Balears (Mallorca). Con valor estimado de 15.000 € y presupuesto de 18.150 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente CONTR 2026/13645.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2026/13645
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejería de Empresa, Autónomos y Energía de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 90731400Servicios de seguimiento o medición de la contaminación atmosférica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Determinación de criseno | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Filtros adicionales | 7.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SGS TECNOS SA | Adjudicado | 6.750 € | 2026-07-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejería de Empresa, Autónomos y Energía de las Illes Balears
Ver el órgano →- Contrato basado de servicios de agencia de viajes para la Consejería de Empresa, Empleo y Energía ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Asistencia técnica para la definición, estructuración y redacción del Plan Estratégico de Industria de las Illes Balears ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Patrocini i participació de la Conselleria d’Empresa, Autònoms i Energia a les jornades «Onda Cero en positivo 2026» ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Mudanzas de oficinas y locales adscritos a la Consejería de Empresa, Autónomos y Energía al l inmueble ubicado en la calle Ter, 16 del Polígono de Son Fuster de Palma ResueltaPublicada: 2026-04-08
- Patrocinio de la Consejería de Empresa, Autónomos y Energía de los eventos en el marco de la iniciativa eMallorca Experience 2026. ResueltaPublicada: 2026-03-18
- Pròrroga extraordinària obligatòria de l’art. 29.4 de l’LCSP, del contracte del servei d’agència de viatges, de la Conselleria d’Empresa,Ocupació i Energia (actual Conselleria d’Empresa, Autònoms i Energia) AdjudicadaPublicada: 2026-03-17
- Participación de la Consejería de Empresa, Autónomos y Energía en la Mercedes Benz Fashion Week Madrid 2026 ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Pròrroga del servei de neteja de les dependències de la Conselleria d’Empresa, Ocupació i Energia (actualment Conselleria d’Empresa, Autònoms i Energia) , basat en l’Acord marc de del Servei de neteja CC 1/2023 AM (Lot 1: dependències ubicades a Mallorca) ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Diseño y redacción de la Estrategia de Economía Circular de las Illes Balears (lote 1), con un proceso participativo que recoja las exigencias de los sectores implicados (lote 2) e incluya propuestas de mejora de la normativa autonómica que hagan factible la implementación real de la estrategia en las islas (lote3). ResueltaPublicada: 2026-03-11
- Servicio de estimación de formación de ozono y medición de los niveles de concentración de ozono y de sus precursores en las Islas Baleares. ResueltaPublicada: 2026-03-06