Mejora del firme de un tramo del Camí des Raiguer
Expediente 804/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alaró
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alaró (Illes Balears). Con valor estimado de 206.976 € y presupuesto de 250.441 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-17. Expediente 804/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 804/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alaró
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 días
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-17
Códigos CPV
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233251Trabajos de repavimentación
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía de la obra | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento de los m2 de pavimentación del Camí des Raiguer en su continuación más allá de la carretera Alaró-Consell (Ma-2050) | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VITRAC OBRES I SERVEIS S.L. | Adjudicado | 170.000 € | 2026-08-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alaró
Ver el órgano →- Mejora funcional, técnica y de habitabilidad del polideportivo municipal mediante la ejecución de un conjunto de actuaciones que afectan tanto al pabellón deportivo cubierto como al edificio de vestuarios. ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Arrendament del local destinat a bar-cafeteria, situat a la plaça del Rosari núm. 10 (recinte del centre sanitari) d’Alaró, amb la finalitat que l’arrendatari hi desenvolupi l’activitat de cafeteria i restauració ResueltaPublicada: 2026-02-24
- Obras de renovación del pavimento y soterramiento de los servicios existentes en la plaza de Tià Roig, incluyendo la sustitución del pavimento asfáltico por pavimento tradicional, la adecuación y renovación de las redes de saneamiento, agua potable, alumbrado público, telecomunicaciones y baja tensión, así como la mejora de la pasión público de acuerdo ResueltaPublicada: 2026-02-24
- Servicio de socorrismo en la piscina municipal. AdjudicadaPublicada: 2026-02-13
- L’objecte d’aquest procediment és la concessió per a la instal·lació i l’aprofitament privatiu d’un quiosc de venda de gelats, entrepans, aliments amb planxa/torradora, ensalades, begudes, llepolies i similars, al parc de Son Tugores, situat a la plaça Clastra de Son Tugores d’Alaró, durant les temporades de 2026, 2027, 2028 i 2029 ResueltaPublicada: 2026-01-27
- Arrendament del local destinat a bar-cafeteria, situat a la plaça del Rosari núm. 10 (recinte del centre sanitari) d’Alaró, amb la finalitat que l’arrendatari hi desenvolupi l’activitat de cafeteria i restauració ResueltaPublicada: 2026-01-27
- Obras de renovación del pavimento y soterramiento de los servicios existentes en la plaza de Tià Roig, incluyendo la sustitución del pavimento asfáltico por pavimento tradicional, la adecuación y renovación de las redes de saneamiento, agua potable, alumbrado público, telecomunicaciones y baja tensión, así como la mejora de la pasión público de acuerdo ResueltaPublicada: 2026-01-12
- El objeto del presente contrato es la ejecución de las obras de remodelación integral de las dos pistas de tenis ubicadas en el polideportivo municipal, con el fin de garantizar un uso seguro, funcional y adecuado a las necesidades actuales de la ciudadanía. ResueltaPublicada: 2025-11-21
- Obras de mejora de la red de abastecimiento de agua potable de las calles Sant Bartomeu y Puig de Sa Comuna en el núcleo urbano de Alaró ResueltaPublicada: 2025-11-21
- El objeto del contrato consiste en la instalación de elementos de sombreado en el parque infantil de Son Tugores y en la zona de la piscina del polideportivo municipal. ResueltaPublicada: 2025-11-13