ME La-ASL1-26-009. Acuerdo marco con uno único empresario, de él suministro sucesivo de productos intravasculares implantables con destino a las Áreas Sanitarias de él Servicio Gallego de Salud: agentes embolizantes, oclusores vasculares, microesferas en el reabsorbibles y espirales de embolización.
Expediente PcPG/2026/828506 · Consellería de Sanidade- SERGAS
Licitación pública de suministros convocada por Consellería de Sanidade- SERGAS (Galicia). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-31. Expediente PcPG/2026/828506.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PcPG/2026/828506
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consellería de Sanidade- SERGAS
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Galicia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-31
Códigos CPV
- 33184100Implantes quirúrgicos
- 33184200Prótesis vasculares
Lotes (28)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | L1 - Agente liquido embolizante cohesivo no oidado con tantalio | — | — |
| 2 | L2 - Agente liquido embolizante cohesivo no oidado con tantalio extramicronizado | — | — |
| 3 | L3 - Agente liquido embolizante no adhesivo iodado | — | — |
| 4 | L4 - Agente liquido embolizante adhesivo | — | — |
| 5 | L5 - Oclusor vascular para embolizaciones distales | — | — |
| 6 | L6 - Oclusor vascular para colocación precisa en zonas de aterrizaje de corta longitud | — | — |
| 7 | L7 - Oclusor vascular para colocación en zonas de aterrizaje de longitud y diámetro variables | — | — |
| 8 | L8 - Microesferas no reabsorbibles de hidrogel cargables para quimioembolización | — | — |
| 9 | L9 - Microesferas no reabsorbibles de hidrogel y polietilenglicol | — | — |
| 10 | L10 - Microesferas no reabsorbibles de policopolímero alcohol vinílico de acrilato de sodio | — | — |
| 11 | L11 - Microesferas no reabsorbibles de hidrogel para embolización mecánica | — | — |
| 12 | L12 - Microesferas no reabsorbibles de polímero acrílico | — | — |
| 13 | L13 - Microesferas de gelatina no cargables reabsorbibles | — | — |
| 14 | L14 - Microesferasde embolización de copolímero de alcohol polivinílico no reabsorbibles precargables con agente quimioterápico | — | — |
| 15 | L15 - Espirales de aleación de platino con fibras | — | — |
| 16 | L16 - Espirales de aleación de platino y tungsteno | — | — |
| 17 | L17 - Espirales 3D de platino y tungsteno | — | — |
| 18 | L18 - Espirales de aleación de platino | — | — |
| 19 | L19 - Espirales de platino y tungsteno con núcleo de hidrogel | — | — |
| 20 | L20 - Espirales de platino y tungsteno con capa de hidrogel polimérico | — | — |
| 21 | L21 - Espirales de platino blando y fibras sintéticas | — | — |
| 22 | L22 - Espirales de platino blando y fibras sintéticas espaciadas | — | — |
| 23 | L23 - Espirales de platino con liberación electrolítica bipolar | — | — |
| 24 | L24 - Espirales de platino con liberación electrotérmica bipolar | — | — |
| 25 | L25 - Espirales de platino con liberación mecánica | — | — |
| 26 | L26 - Espirales de platino y nitinol de liberación mecánica | — | — |
| 27 | L27 - Espirales de aleación de platino con filamento de polímero | — | — |
| 28 | L28 - Espirales de aleación de platino de liberación mecánica con hilatura | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
Ubicación geográfica
- Galicia
Documentos y pliegos
- Nota_informativa_descarga_ofGA
- Nota_informativa_descarga_ofGA
- RESPUESTAS_PREGUNTAS_PLANTEAGA
- RESPUESTAS_PREGUNTAS_PLANTEAGA
- RESPUESTAS_PREGUNTAS_PLANTEAGA
- RESPUESTAS_PREGUNTAS_PLANTEAGA
- Claúsulas administrativas - Versión en galego
- Claúsulas administrativas - Versión en castelán
- Prego de prescripcións técnicas ou documento técnico - Versión en galego
- Prego de prescripcións técnicas ou documento técnico - Versión en castelán
- Membros.pdf
- Anuncio_DOUEGA
- Anuncio_DOUEES
Otras licitaciones de Consellería de Sanidade- SERGAS
Ver el órgano →- AB-SER1-26-058. La contratación de los servicios de gestión y evolución de la plataforma de gestores de base de datos y servidores de aplicaciones de él Servicio Gallego de Salud PublicadaPublicada: 2026-08-27
- AB-ASL1-26-004. Servicio de mantenimiento de los equipos para él cuidado de la salud y equipamiento clínico complementario instalado en los centros dependientes de él Área Sanitario de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos PublicadaPublicada: 2026-08-26
- AB-ASS1-26-019. Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema avanzado de láser CO2 para microcirugía ORL destinado al Área Sanitario de Santiago de Compostela y Barbanza. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- AB-ASC1-26-050. Obra para él cambio de la instalación térmica de él Centro de Salud de él Castrillón para eliminar él gasóleo como combustible, e instalar climatización y ventilación. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- SS-ASC1-26-029. Suministro sucesivo de detergentes y jabones liquidos para la lavandería del área Sanitaria de A Coruña y Cee PublicadaPublicada: 2026-08-24
- CSN-2026-0002: Servicio para la Realización de de los Encuestas sobre Conductas de Riego y Prácticas Preventivas en la población gallega (SICRI 2027 - SICRI 2028) PublicadaPublicada: 2026-08-24
- EN La-ASV1-26-049. Él suministro sucesivo de AXICABTAGEN CILOLEUCEL para tratamiento individual por paciente. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- EN La-ASV1-26-048. Él suministro sucesivo de AXICABTAGEN CILOLEUCEL para tratamiento individual por paciente. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- EN La-ASV1-26-047. Él suministro sucesivo de los medicamentos IDECABTAGEN VICLEUCEL y CILTACABTAGEN AUTOLEUCEL para los centros hospitalarios de él Servicio Gallego de Salud AdjudicadaPublicada: 2026-08-19
- ADS-2026-0005: Suministro, instalación y puesta en marcha de una cámara de congelación con antecámara para la Agencia Gallega de Sangre, Órganos y Tejidos (ADOS). PublicadaPublicada: 2026-08-19