El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

ME La-ASC1-26-013. Acuerdo Marco con una única empresa, de él suministro sucesivo de material para hemostasia, estenosis y embolización II con destino a las Áreas Sanitarias de él Servicio Gallego de Salud

Expediente PcPG/2026/827999 · Consellería de Sanidade - SERGAS

Licitación pública de suministros convocada por Consellería de Sanidade - SERGAS (Galicia). Con valor estimado de 13.450.691 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-15. Expediente PcPG/2026/827999.

Importes y cifras

13.450.691 €
Valor estimado
23
Lotes

Datos del expediente

Expediente
PcPG/2026/827999
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consellería de Sanidade - SERGAS
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Galicia

Fechas clave

Publicación
2026-05-08
Fin de presentación de ofertas
2026-06-15

Códigos CPV

Lotes (23)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 L1 - Dispositivo con anclaje intravascular biocompatible para cierre de veno y arteriotomíascon vainas introductoras de 6F a 9F, con tapón de colágeno y sin introductor específico.Gallego de Salud
2 L2 - Dispositivo con anclaje intravascular biocompatible para cierre de veno y arteriotomías con vainas introductoras de 6 a 8F, con tapón de colágeno y dispensado en plataformas con guía de intercambio rápido.
3 L3 - Dispositivo con anclaje intravascular biocompatible para cierre de veno y arteriotomías con vainas introductoras de 10F a 18F, con tapón de colágeno y dispensado en plataforma con guía de intercambio rápido
4 L4 - Dispositivo con anclaje intravascular biocompatible para cierre de veno y arteriotomías con vainas introductoras de 7F, con discos de polímero y dispensado en plataformas con guía de intercambio rápido
5 L5 - Dispositivo con anclaje intravascular biocompatible para cierre de veno y arteriotomías con vainas introductoras de 5F a 24F, con sutura de polímero y dispensado en plataformas con guía de intercambio rápido
6 L6 - Dispositivo con balón temporal intravascular para cierre de veno y arteriotomías con vainas introductoras de 5F a 7F, con tapón de polímero y sin introductor específico
7 L7 - Stent para arterias cervicales extracraneales, autoexpandible de aleación biomédica, radioopaco, premontado en sistema monorrail, de una malla inerte y de celda abierta
8 L8 - Stent para arterias cervicales extracraneales autoexpandible de aleación biomédica, radioopaco, desplegable en un catéter sobre microguía, de una malla con recubrimiento bioactivo de matriz antitrombogenica y de celda cerrada
9 L9 - Stent para arterias intracraneales, autoexpandible de aleación biomédica, con marcadores radioopacos, desplegable en un microcatéter-balón sobre microguía, de una malla con recubrimiento bioactivo de matriz antitrombogénica y de celda cerrada
10 L10 - Stent para arterias cervicales extracraneales, autoexpandible de aleación biomédica, radioopaco, premontado en sistema monorrail, de una malla inerte y de celda cerrada
11 L11 - Stent para arterias cervicales extracraneales, autoexpandible de aleación biomédica, radiopaco, premontado en sistema monorrail, de una malla inerte y de celda abierta, con configuración cilíndrica
12 L12 - Stent para arterias cervicales extracraneales, autoexpandible de aleación biomédica, radiopaco, premontado en sistema monorrail, de dos mallas inertes y de celda abierta
13 L13 - Stent para arterias cervicales extracraneales, autoexpandible de aleación biomética, radiopaco, premontado en sistema monorrail, de dos mallas inertes y de celda cerrada
14 L14 - Stent autoexpandible derivador de flujo para tratamiento de aneurismas intracraneales. Construcción trenzada con filamentos/hebras de cromo-cobalto
15 L15 - Stent autoexpandible derivador de flojo para tratamiento de aneurismas intracraneales. Construcción trenzada con filamentos/hebras de nitinol y platino
16 L16 - Stent autoexpandible derivador de flujo para tratamiento de aneurismas intracraneales. Construcción trenzada con filamentos/habras de nitinol con recubrimiento bioactivo de matriz antitrombogénica
17 L17 - Dispositivo de embolización intrasacular disruptor de flujo para tratamiento de aneurismas complejos con un cuello amplio, construcción trenzada con una capa de hilos de nitinol, geometría tridimensional y marcadores radiopacos de aleación de platino
18 L18 - Dispositivo de embolización intrasacular disruptor de flujo para tratamiento de aneurismas complejos con un cuello amplio, construcción trenzada con dos capas de hilos de nitinol con centro de platino, geometría tridimensional y, marcadores radiopaco
19 L19 - Stent autoexpandible convencional para tratamiento de aneurismas intracraneales. De celda abierta, laser-cut de hilos de nitinol y marcadores raiopacos proximal y distal
20 L20 - Stent autoexpandible convencional para tratamiento de aneurismas intracraneales. De celda cerrada, laser-cut de hilos de nitinol y marcadores rediopacos proximal y distal
21 L21 - Stent autoexpandible convencional para tratamiento de aneurismas intracraneales. De celda cerrada, construcción trenzada con hilos de nitinol y dos bandas helicoidales de platino en toda su longitud
22 L22 - Stent autoexpandible convencional para tratamiento de aneurismas intrracraneales. De celda cerrada, construcción trenzada con hilos de nitinol con centro de platino
23 L23 - Stent autoexpandible convencional para tratamiento de aneurismas intracraneales. De celda cerrada, construcción trenzada con hilos de nitinol con centro de platino, con cubierta antitrombogénica

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-11
DOUE Anuncio de Licitación 2026-05-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-30

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Consellería de Sanidade - SERGAS

Ver el órgano →