El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 0Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 0Cataluña: 0Comunidad Valenciana: 0Extremadura: 0Galicia: 101Comunidad de Madrid: 0Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás

Consellería de Sanidade- SERGAS

Órgano de contratación pública

Código DIR3
A12003000
Código de plataforma
11
Web
https://www.contratosdegalicia.gal/consultaOrganismo.jsp?N=11
Última licitación publicada
2026-10-13

Resumen de contratación de Consellería de Sanidade- SERGAS

163
Licitaciones publicadas
433.051.384 €
Presupuesto licitado
3.765.664 €
Presupuesto medio
135.752.057 €
Importe adjudicado

Sectores más licitados (CPV)

Agentes antineoplásicos: 23.1%Equipamiento médico: 14.1%Servicios de análisis de…: 12.8%Servicios de mantenimiento y…: 11.5%Servicios de apoyo informático y…: 9.0%Sistema de monitorización de los…: 6.4%Otros: 23.1%
  • Agentes antineoplásicos23.1%
  • Equipamiento médico14.1%
  • Servicios de análisis de…12.8%
  • Servicios de mantenimiento y…11.5%
  • Servicios de apoyo informático y…9.0%
  • Sistema de monitorización de los…6.4%
  • Otros23.1%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Agentes antineoplásicos3365210018
Equipamiento médico3310000011
Servicios de análisis de sistemas y de programación7224000010
Servicios de mantenimiento y reparación de software722670009
Servicios de apoyo informático y de consultoría726000007
Sistema de monitorización de los pacientes331950005
Vacunas336516005
Servicios de limpieza de edificios909112005
Aparatos de ultrasonidos para diagnóstico331241204
Material médico fungible331400004

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2021: 3,6 M € (1 lic.)3,6 M €(1 lic.)20212022: 530 k € (1 lic.)530 k €(1 lic.)20222023: 0 € (1 lic.)0 €(1 lic.)20232024: 745 k € (1 lic.)745 k €(1 lic.)20242025: 19,1 M € (7 lic.)19,1 M €(7 lic.)20252026: 409 M € (152 lic.)409 M €(152 lic.)2026

Últimas licitaciones de Consellería de Sanidade- SERGAS

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Dónde licita Consellería de Sanidade- SERGAS

ProvinciaComunidadLicitaciones
La CoruñaGalicia79
PontevedraGalicia15
LugoGalicia5
OrenseGalicia2

Palabras clave

universitarioser1mantenimientoasc1ciloleucelindividualsanitariosistemaasf1medicamentosequiposasl1tratamientosaludinstalaciónáreasgallegoequipamientoclínicogaliciahospitalaxicabtagencentrosantiagobarbanzacentrosacuerdoasv1áreadestinosucesivopacienteferrolhospitalesmaterialsanitariasmarcoass1gestióncompostela

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 59.5%Servicios: 33.7%Obras: 4.9%Concesión de Servicios: 1.2%Administrativo especial: 0.6%
  • Suministros59.5%
  • Servicios33.7%
  • Obras4.9%
  • Concesión de Servicios1.2%
  • Administrativo especial0.6%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 97299.814.582 €
Servicios 55130.847.318 €
Obras 81.713.534 €
Concesión de Servicios 20 €
Administrativo especial 1675.950 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 1717< 100k100k–500k: 2727100k–500k500k–1M: 2020500k–1M1M–5M: 30301M–5M5M–20M: 16165M–20M> 20M: 55> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 17
100k–500k 27
500k–1M 20
1M–5M 30
5M–20M 16
> 20M 5

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Consellería de Sanidade- SERGAS cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Consellería de Sanidade- SERGAS, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.