Mantenimiento y conservación integral de las infraestructuras verdes y azules en el municipio de Las Rozas de Madrid
Expediente 13019/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento Las Rozas
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento Las Rozas (Madrid). Con valor estimado de 28.882.590 € y presupuesto de 31.770.849 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-14. Expediente 13019/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 13019/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento Las Rozas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-14
Códigos CPV
- 77310000Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A2.- % Baja Trabajos Extraordinarios | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A3.- Vehículos: Reducción Gases | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A1.- Oferta Trabajos Ordinarios | 70.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TBF ESPACIOS VERDES SL - AQAUTERRA SERVICIOS INFRAESTRUCTURAS SL | Adjudicado | 21.749.008 € | 2026-08-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-16 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP Zonas azules y verdes rect__.pdf
- 20260406PPTP zonas verdes.pdf
- 16__ ANEXO_10B PLANES Y PROGRAMAS DE GESTION_ PAMINVER.pdf
- 12__ ANEXO_7 CANTON Y BASES OPERATIVAS 2026.pdf
- 08__ ANEXO_3 INVENTARIO DE ESPACIOS PUBLICOS.pdf
- 06__ ANEXO 1 UNIDADES DE GESTION.pdf
- 13019-2026 ANEXO II DEUC XML.xml
- 13019 ANEXO_8 LISTADO SUBROGACION PERSONAL.pdf
- 07__ ANEXO_2 INVENTARIO ZONAS VERDES E INFRAESTRUCTURAS.pdf
- 13019-2026 ANEXO III MODELO AVAL PROVISIONAL.docx
- 17__ ANEXO_11 TABLA REF PRECIOS 2026.pdf
- 14__ ANEXO_9 MEDIOS HUMANOS_MECANICOS MIN 2026.pdf
- 11__ ANEXO_6 ELEMENTOS SMART CITY.pdf
- 15__ ANEXO_10A PLANES Y PROGRAMAS DE GESTION 2026.pdf
- 10__ ANEXO_5 PRESCRIPCIONES TECNICAS MNTO ZV URBANAS 2026.pdf
- 13019-2026 ANEXO II DEUC.pdf
- 09__ ANEXO_4 TERRIZOS VIARIO PUBLICO.pdf
- 13019-2026 ANEXO I OFERTA ECONOMICA.docx
- 2026-95bfc55e-d1fe-4fe0-b86b-2138bfdc2a85
- 2026-ae894dc1-12f6-441d-95fa-6696bc4c36b5
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento Las Rozas
Ver el órgano →- Concierto de Mclan durante las fiestas de San Miguel 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Concierto de La La Love You durante las Fiestas de San Miguel 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de concierto de Pablo López durante las Fiestas de San Miguel 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-08-19
- Concierto de Fangoria durante las fiestas de San Miguel 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de organización, realización y producción de actividades lúdica en el Centro Multiusos de Las Rozas de Madrid, navidad 2026-27. PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Servicio de espectáculos para la cabalgata de Reyes 2027. (7 lotes) PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro, montaje y desmontaje de un árbol de Navidad decorado compuesto por 100 abetos naturales para las Navidades 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Concesión demanial de una zona del parque de Las Javerianas, situado en la calle Real, para explotación como Bar-Cafetería del Kiosco existente. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de asistencia jurídica del Ayuntamiento de Las Rozas de Madrid para su defensa y representación en juicio, en procedimientos correspondientes a la jurisdicción social y contencioso-administrativa en materia de función pública. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de licencias manageengine para el Ayuntamiento de Las Rozas de Madrid PublicadaPublicada: 2026-07-15