Mantenimiento y conservación de zonas ajardinadas, elementos vegetales y otros en centros de titularidad municipal del Ayuntamiento de Majadahonda 2024-2028
Expediente 58/2023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Majadahonda
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Majadahonda (Madrid). Con valor estimado de 1.680.955 € y presupuesto de 1.671.850 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-22. Expediente 58/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 58/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Majadahonda
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-22
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-22
Códigos CPV
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | C2A Grado de idoneidad de la actuación propuesta | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalación de redes de riego y sus componentes | 10.0 |
| Juicio de Valor | C1B Valoración importe | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Juicio de Valor | C2B Valoracion importe | 5.0 |
| Juicio de Valor | C1A Grado de detalle de la justificación de la actuación | 10.0 |
| Juicio de Valor | C2A Grado de detalle de la justificación de la actuación. | 10.0 |
| Juicio de Valor | C1A Grado de idoneidad de la actuación propuesta | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de árboles y arbustos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Actuaciones en terrizos | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A. | Adjudicado | 1.232.700 € | 2024-08-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-05-27 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-05-27 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
- Majadahonda, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP Mtto y conservacion zonas ajardinadas V3.pdf
- 008 07_PPT_MANT_ZV_CENTROS_2428.PDF
- ANEXO IB.docx
- ANEXO IA.docx
- ANEXO IV.docx
- 63faf9cf-5111-4572-8656-ccd85dcb21b2
- 25291487-0e3f-469d-b78d-d636d25e5f93
- f6d471c2-9bcc-4f8c-8bd7-ddd8298b3ae4
- 5136c8a6-0038-4d1d-87b4-555b04032c81
- c8c8eff8-6bec-4c07-a83c-6f2722ae5734
- 4eeb8bcb-8609-479d-aa22-d99e91232840
- 5f714dc7-883c-461f-a671-ba6de73dc7fd
- d40d9285-0081-43ec-a99d-6bccc9aa4495
- d4f9b9fd-c3aa-41c3-a4b7-7a7011ada433
- e3bbc89c-c42d-4722-ba55-bc6f2aa32450
- dafb6dc5-ae62-424a-b133-539cd91c2c3c
- 0f60b772-3a81-4923-b521-cf1930a6dd49
- 642b9e84-4022-44bd-afeb-09933539edbc
- 91da8e91-5d7b-4391-9475-55425813ab31
- 74395c4e-8f02-4c8f-b2a0-4f2e8333a4cf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Majadahonda
Ver el órgano →- Contrato de servicio de prevención y control de plagas del municipio de Majadahonda PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro e instalación para la sustitución de luminarias de alumbrado público en el municipio de Majadahonda (Programa de inversión regional de la Comunidad de Madrid para el periodo 2022-2026 EvaluaciónPublicada: 2026-06-14
- Obras de adecuación paisajística de la rotonda M-503/M-516 y su entorno EvaluaciónPublicada: 2026-06-08
- Contrato de servicios de un centro de operaciones de seguridad (soc) y adecuación al esquema nacional de seguridad (ens) para el ayuntamiento de Majadahonda EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Servicio que conlleva prestaciones directas a la ciudadanía denominado: SERVICIO EDUCATIVO DE LA E.I TACA TACA de titularidad del Ayuntamiento de Majadahonda. ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Prestación del servicio de Conservación Integral de las Instalaciones de calefacción, electricidad, climatización, ACS, instalaciones incendios, grupos electrógenos y SAIs, de las dependencias municipales del municipio de Majadahonda de Madrid. EvaluaciónPublicada: 2026-03-15
- Contrato de servicios de vigilancia, seguridad y control del Monte del Pilar y cierre de parques públicos municipales de Majadahonda (2 lotes) AdjudicadaPublicada: 2026-03-08
- Contrato mixto de obras para la renovación del pavimento de la pista de atletismo y del césped artificial en el campo de rubgy en la instalación deportiva municipal “Valle del Arcipreste” en Majadahonda (Madrid) y del servicio de dirección facultativa y de seguridad y salud – 2 lotes. ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Prestación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, de los aparatos elevadores, salvaescaleras mecánicos, puertas y barreras automáticas de los edificios públicos municipales y de los que su funcionamiento sea dependiente del Ayuntamiento de Majadahonda ResueltaPublicada: 2026-02-22
- Obras de Ajardinamiento Fase II-Zona Los Satélites ResueltaPublicada: 2025-12-29