Mantenimiento Técnico-legal, predictivo y preventivo de las instalaciones del edificio del OAM Palau de la Música, Congresos y Orquesta de València
Expediente 70021-2024-18 · Presidencia Delegada del O.A.M. Palau de la Música, Congresos y Orquesta de Valencia
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia Delegada del O.A.M. Palau de la Música, Congresos y Orquesta de Valencia (Valencia/València). Con valor estimado de 826.446 € y presupuesto de 600.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 70021-2024-18.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 70021-2024-18
- Estado
- Anuncio Previo
- Órgano de contratación
- Presidencia Delegada del O.A.M. Palau de la Música, Congresos y Orquesta de Valencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-21
Códigos CPV
- 50510000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 50710000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
- 50711000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios
- 50720000Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
- 50730000Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
- 50750000Servicios de mantenimiento de ascensores
- 50760000Reparación y mantenimiento de aseos públicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 6: Norma ISO 45001 o equivalente | 5.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIO 1: Memoria técnica descriptiva del servicio | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 3: BOLSA DE HORAS PARA RETENES DE GUARDIA MULTIDISCIPLINARES PRESENCIALES PARA EVENTOS SINGULARES | 5.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIO 2: ELABORACIÓN DE INFORME DE ESTADO DE LAS INSTALACIONES DEL EDIFICIO | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 5: Norma ISO 14001 o equivalente | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2: BOLSA DE HORAS ANUALES DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1: MENOR PRECIO OFERTADO DEL SERVICIO | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 4: Norma ISO 9001 o equivalente | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-07-19 |
| DOUE | DOC_PIN_RTL | 2024-07-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2024-07-17 |
| Perfil del Contratante | DOC_PIN_RTL | 2024-07-21 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos (DOUE) - Envío (19/07/2024), Publicación (22/07/2024)
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (17/07/2024), Publicación (19/07/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 5 PPT.pdf
Otras licitaciones de Presidencia Delegada del O.A.M. Palau de la Música, Congresos y Orquesta de Valencia
Ver el órgano →- Servicio de gestión de derechos de exhibición y coordinación de copias cinematográficas para la Mostra de València-Cinema del Mediterrani y la Mostra 365. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de comunicación especializada y cobertura fotográfica y videográfica para el festival Mostra de València-Cinema del Mediterrani. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Contratación del Director Titular y Asesor Artístico de la Orquesta de Valencia AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios artísticos Orquesta Nacional de Bayreuth con Pablo Heras Casado. Concierto el 6 de septiembre en el Palau de la Música AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de subtitulación para el festival Mostra de València-Cinema del Mediterrani. PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de apoyo especializado a la programación y al foro de coproducción Valencia Film Afers de la Mostra de València-Cinema del Mediterrani. PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Contratación artística de la formación GOSPEL FACTORY con motivo de un concierto el 9 de julio de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-15
- Servicios artísticos de de Joe Lovano, Antonio Farao e Ira Coleman, con motivo de un concierto a interpretar el día 8 de julio de 2026 en el Palau de la Música AdjudicadaPublicada: 2026-07-15
- Servicios artísticos de LIZZ WRIGHT con motivo de un concierto el 4 de julio de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-13
- Servicios artísticos de los integrantes de la formación VALENCIA JAZZ WHAT A WONDERFUL WORLD con motivo de un concierto el 1 de julio en el Palau de la Música AdjudicadaPublicada: 2026-07-13