Servicio de mantenimiento técnico-legal, preventivo y correctivo de las instalaciones del edificio
Expediente E-70021-2025-220 · Presidencia Delegada del O.A.M. Palau de la Música, Congresos y Orquesta de Valencia
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia Delegada del O.A.M. Palau de la Música, Congresos y Orquesta de Valencia (Valencia/València). Con valor estimado de 1.810.719 € y presupuesto de 1.173.734 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-16. Expediente E-70021-2025-220.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E-70021-2025-220
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia Delegada del O.A.M. Palau de la Música, Congresos y Orquesta de Valencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-16
Códigos CPV
- 50413200Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
- 50510000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 50711000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios
- 50720000Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
- 50730000Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
- 50750000Servicios de mantenimiento de ascensores
- 50800000Servicios varios de reparación y mantenimiento
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Mantenimiento instalaciones y equipos climatización, agua caliente sanitaria y ventilación | 353.971 € | 50700000, 50800000, 50730000, 50712000, 50720000 |
| 2 | Mantenimiento instalación eléctrica de baja y media tensión y pararrayos | 91.256 € | 50700000, 50800000, 50510000, 50711000 |
| 3 | Mantenimiento instalación protección contra incendios | 96.256 € | 50700000, 50800000, 50413200 |
| 4 | Mantenimiento ascensores y equipos elevación | 123.793 € | 50700000, 50750000, 50800000, 50711000 |
| 5 | Mantenimiento sistemas seguridad, CCTV, intrusión y especiales | 90.356 € | 50700000, 50711000, 50800000 |
| 6 | Conservación arquitectónica y obra civil con limpiezas especiales | 418.102 € | 50700000, 50800000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | CRITERIO 1: PLAN DE MANTENIMIENTO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 3: PRECIO DE LA MANO DE OBRA PARA CORRECTIVOS | 10.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIO 2: PLAN DE PUESTA A PUNTO DE LAS INSTALACIONES | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1: OFERTA ECONÓMICA | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2: BOLSA DE HORAS ANUALES DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-18 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO II PCAP - LOTE 2 Modelo Oferta.pdf
- ANEXO II PCAP - LOTE 5 Modelo Oferta.pdf
- ANEXO II PCAP - LOTE 3 Modelo Oferta.pdf
- ANEXO II PCAP - LOTE 4 Modelo Oferta.pdf
- ANEXO II PCAP - LOTE 6 Modelo Oferta.pdf
- ANEXO II PCAP - LOTE 1 Modelo Oferta.pdf
- ANEXO I - REVISADO.pdf
- ANEXO II PPT INVENTARIOS.pdf
- 2026-f3f80de7-4dc7-4607-9b6b-4182da4348d6
- 2026-e13d8a3c-8fe0-4000-abaf-c0cd05d19ed2
- 2026-f049f520-6b11-4718-bee0-f3192466c28b
- 2026-b2e931b1-aa50-4bc0-803f-d33140625a1f
- 2026-1dca237e-ac43-4c76-9490-d2063490b998
- 2026-95616831-2663-4c0d-8f1a-95d3086ed9d6
- 2026-1b4b409e-2c43-46fe-b64f-9f954df49c0b
- 2026-8a48cf75-f040-445b-b431-3d8e4641176f
- 2026-14084271-b3d8-48ae-9e34-230c547af750
- 2026-d932638a-4d5e-437e-bb32-92beae6fe123
Otras licitaciones de Presidencia Delegada del O.A.M. Palau de la Música, Congresos y Orquesta de Valencia
Ver el órgano →- Servicio de gestión de derechos de exhibición y coordinación de copias cinematográficas para la Mostra de València-Cinema del Mediterrani y la Mostra 365. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de comunicación especializada y cobertura fotográfica y videográfica para el festival Mostra de València-Cinema del Mediterrani. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Contratación del Director Titular y Asesor Artístico de la Orquesta de Valencia AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios artísticos Orquesta Nacional de Bayreuth con Pablo Heras Casado. Concierto el 6 de septiembre en el Palau de la Música AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de subtitulación para el festival Mostra de València-Cinema del Mediterrani. PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de apoyo especializado a la programación y al foro de coproducción Valencia Film Afers de la Mostra de València-Cinema del Mediterrani. PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Contratación artística de la formación GOSPEL FACTORY con motivo de un concierto el 9 de julio de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-15
- Servicios artísticos de de Joe Lovano, Antonio Farao e Ira Coleman, con motivo de un concierto a interpretar el día 8 de julio de 2026 en el Palau de la Música AdjudicadaPublicada: 2026-07-15
- Servicios artísticos de LIZZ WRIGHT con motivo de un concierto el 4 de julio de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-13
- Servicios artísticos de los integrantes de la formación VALENCIA JAZZ WHAT A WONDERFUL WORLD con motivo de un concierto el 1 de julio en el Palau de la Música AdjudicadaPublicada: 2026-07-13