Mantenimiento de las instalaciones de climatizacion,fontanería,gas natural,saneamiento y grupo de presión PCI del Hospital General Universitario (HGUCR) perteneciente a la Gerencia de Atención Integrada de Ciudad Real
Expediente 2025/000146 · Gerencia de Atención Integrada de Ciudad Real
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Atención Integrada de Ciudad Real (Ciudad Real). Con valor estimado de 1.689.846 € y presupuesto de 2.044.714 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-28. Expediente 2025/000146.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/000146
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Integrada de Ciudad Real
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-28
Códigos CPV
- 50413200Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
- 50510000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal
- 50531100Servicios de reparación y mantenimiento de calderas
- 50720000Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
- 50721000Puesta a punto de instalaciones de calefacción
- 50730000Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Metodología y sistemática | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación económica | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incorporación de nuevas instalaciones y equipos. | 3.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de organización del servicio | 12.0 |
| Juicio de Valor | Informe mensual tipo | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 52.0 |
| Juicio de Valor | Recursos técnicos y materiales | 5.0 |
| Juicio de Valor | Plan de gestión medioambiental | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalación de medidas permanentes de seguridad en unidades de tratamiento de aire 86 y 87 | 2.0 |
| Juicio de Valor | Plan de incorporación al servicio | 4.0 |
| Juicio de Valor | Plan de mantenimiento | 3.0 |
| Juicio de Valor | Plan de gestión energético | 2.0 |
| Juicio de Valor | Plan de formación del personal adscrito al servicio | 3.0 |
| Juicio de Valor | Plan de actuación para casos de emergencia | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| OHL SERVICIOS INGESAN, S.A. | Formalizado | 1.461.525 € | 2025-08-01 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-28 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-05 |
Ubicación geográfica
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (04/08/2025), Publicación (05/08/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (27/03/2025), Publicación (28/03/2025)
- PliegoAdministrativo.pdf
- PliegoTecnico.pdf
- anexo_i.pdf
- 2025-27a755d6-535c-4cbf-b351-f549b49a9cd4
- 2025-b2a424bc-4946-4a30-b0e3-e4dd6365b966
- 2025-2748bba5-060e-4ac7-8b06-0ec04790da5c
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Integrada de Ciudad Real
Ver el órgano →- Mto. integral del sistema de motorización y aparataje médico especial marca PHILIPS. GAI Ciudad Real AdjudicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de incubadora transformable a térmica abierta para la GAI Ciudad Real PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de una torre de laparoscopia AdjudicadaPublicada: 2026-07-27
- Suministro equipo de ultracongelación de plasma y plasmaféresis para el Centro de Transfusión de la GAI Ciudad Real AdjudicadaPublicada: 2026-07-17
- Lote 10, Adquisición inactivación componentes sanguíneos para la Gerencia de Atención Integrada de Ciudad Real, basado del Acuerdo Marco 2023/002604. ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Adquisición de un Ecógrafo de Urgencias para el Hospital General Universitario de Ciudad Real, contrato basado del Acuerdo Marco 2023/015553, Lote 4. ResueltaPublicada: 2026-06-29
- LOTE 12, Adquisición de anticoagulante citrato dextrosa (ACD) formula a plasmaferesis para la Gerencia Integrada de Ciudad Real ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Obra Solar Fotovoltaica Fase III zona Consultas Externas en Hospital General Universitario de Ciudad Real EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Adquisición Torre Cirugía ORL Lote 1 AM 202/001445 para HGU GAI Ciudad Real ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Mantenimiento del sistema de archivo de historias clínicas instalado en el Hospital General Universitario de Ciudad Real ResueltaPublicada: 2026-05-22