La ejecución del Contrato de Servicio de asesoramiento Jurídico, asistencia letrada, defensa jurídica y representación del Ilmo Ayto de Galapagar en la jurisdicción penal, civil, mercantil, social y contencioso administrativa; funciones: - Asistencia y defensa letrada al Ayto de Galapagar en cualquier instancia y via jurisdiccional - Asesoramiento a los órganos de Gobierno
Expediente 04/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Galapagar
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Galapagar (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 165.289 € y presupuesto de 100.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-10. Expediente 04/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 04/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Galapagar
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-10
Códigos CPV
- 79110000Servicios de asesoría y representación jurídicas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | memoria tecnica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | experiencia y titulacion | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | precio | 30.0 |
| Juicio de Valor | mejoras tecnicas y humanas | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LUJAN LAGO ABOGADOS SLP | Formalizado | 80.821 € | 2025-04-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- pcap.pdf
- ppt.pdf
- Acuerdo JGL.pdf
- memoria justificativa.pdf
- 2025-e584b538-6117-4064-9403-50875b442cbc
- 2025-df863fd7-57e1-4d02-8441-fc6f1c9d1650
- 2025-148e9098-7eff-476e-a5cd-704823e9e150
- 2025-9cbff5c3-e16f-41f9-b1ae-22985498c64d
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Galapagar
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento de los ascensores en los edificios municipales de Galapagar PublicadaPublicada: 2026-08-14
- la contratación del servicio mantenimiento integral de los desfibriladores externos (D.E.S.A) de dependencias municipales y colegios publicos del municipio de Galapagar. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- el uso privativo del dominio publico urbano necesario para la instalación, mantenimiento, gestión y explotación de una red de recarga de vehículos eléctricos de acceso publico en el municipio de Galapagar. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- El presente pliego tiene como objeto regular la concesión demanial para el uso privativo del dominio público para la explotación comercial del Bar del Mercado Municipal, ubicado en la Plaza del Presidente Adolfo Suárez. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- El presente pliego tiene como objeto regular la concesión demanial para el uso privativo del dominio público para la explotación comercial del quiosco Bar de Hostelería del Centro Cultural La Pocilla, ubicado en la Calle Guadarrama 66, Plaza de Ricardo León, Ref. Catastral 4533911VK1943S0001AP y que tiene acceso independiente al Centro Cultural PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Renovación Cesped Campo Municipal el Chopo EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Proyecto de ampliación y reforma de la estación depuradora de aguas residuales
(E.D.A.R.). EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Actuaciones artísticas fiestas 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Servicios Energeticos EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Vestuario de Verano Policía Local ResueltaPublicada: 2026-06-24