Contratación de suministros necesarios demandados por el Ayuntamiento de Galapagar
Expediente 10/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Galapagar
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Galapagar (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 29.000.000 € y presupuesto de 6.909.100 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2030-02-26. Expediente 10/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Galapagar
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2030-02-26
- Disponibilidad de documentos
- 2030-02-25
Códigos CPV
- 03000000Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines
- 03110000Cultivos, productos comerciales de jardinería y horticultura
- 09000000Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía
- 15000000Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines
- 18000000Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios
- 22000000Impresos y productos relacionados
- 30000000Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software
- 31000000Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
- 32000000Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
- 33000000Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
- 34000000Equipos de transporte y productos auxiliares
- 35000000Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa
- 37000000Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales artísticos y accesorios
- 39000000Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza
- 44000000Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos)
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 60000000Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)
Lotes (16)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 48000000-Paquetes de software y sistemas de información. | 6.909.100 € | 48000000 |
| 2 | 39000000-Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza. | 6.909.100 € | 39000000 |
| 3 | 15000000-Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines. | 6.909.100 € | 15000000 |
| 4 | 35000000-Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa. | 6.909.100 € | 35000000 |
| 5 | 18000000-Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios. | 6.909.100 € | 18000000 |
| 6 | 32000000-Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos. | 6.909.100 € | 32000000 |
| 7 | 60000000-Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos). | 6.909.100 € | 60000000 |
| 8 | 37000000-Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales artísticos y accesorios. | 6.909.100 € | 37000000 |
| 9 | 33000000-Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal. | 6.909.100 € | 33000000 |
| 10 | 22000000-Impresos y productos relacionados. | 6.909.100 € | 22000000 |
| 11 | 34000000-Equipos de transporte y productos auxiliares. | 6.909.100 € | 34000000 |
| 12 | 30000000-Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software. | 6.909.100 € | 30000000 |
| 13 | 44000000-Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos). | 6.909.100 € | 44000000 |
| 14 | 09000000-Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía. | 6.909.100 € | 09000000 |
| 15 | 31000000-Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación. | 6.909.100 € | 31000000 |
| 17 | 03110000-Cultivos, productos comerciales de jardinería y horticultura. | 6.909.100 € | 03110000 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-02-27 |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
- Galapagar, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP SDA EXP 10-2025.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO I Solicitud Adhesion SDA.pdf
- ANEXO II Declaracion Responsable.pdf
- ANEXO III Modelo Oferta Economica.pdf
- ANEXO IV Compromiso UTE.pdf
- ANEXO IX CATEGORIA CPV PRINCIPALES Y SECUNDARIOS.pdf
- ANEXO VI Modelo Aval.pdf
- 2025-3d1261c7-7c07-4ddc-9e5d-8bec4dbb37a1
- 2025-10f6ba00-ebe5-4d94-b4e9-c8c9414e7df4
- 2025-800bbf72-6a0b-4a4b-b1c9-54ea78133558
- 2025-954c0c4f-66e7-4b48-807e-a0501e06e7ad
- 2025-6751bbda-3955-45f6-910a-e6a896da334d
- 2025-a58ccd3c-5c9a-42cf-9b5f-7972eeff5196
- 2025-1ef5283a-bf3d-4c39-bfc7-3ed0138b5fb6
- 2025-01400df1-15eb-4a07-9d91-c1734834a0ab
- 2025-f9b982fc-fcbb-48ff-8fe4-1c9dc6ef1ec6
- 2025-d87f60ef-744a-4553-9831-4a252f392b0b
- 2026-917ce899-2540-41e2-828f-7e6cd3fabf43
- 2026-1ba5420d-4223-4058-9fa0-f9e433bb14eb
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Galapagar
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento de los ascensores en los edificios municipales de Galapagar PublicadaPublicada: 2026-08-14
- la contratación del servicio mantenimiento integral de los desfibriladores externos (D.E.S.A) de dependencias municipales y colegios publicos del municipio de Galapagar. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- el uso privativo del dominio publico urbano necesario para la instalación, mantenimiento, gestión y explotación de una red de recarga de vehículos eléctricos de acceso publico en el municipio de Galapagar. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- El presente pliego tiene como objeto regular la concesión demanial para el uso privativo del dominio público para la explotación comercial del Bar del Mercado Municipal, ubicado en la Plaza del Presidente Adolfo Suárez. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- El presente pliego tiene como objeto regular la concesión demanial para el uso privativo del dominio público para la explotación comercial del quiosco Bar de Hostelería del Centro Cultural La Pocilla, ubicado en la Calle Guadarrama 66, Plaza de Ricardo León, Ref. Catastral 4533911VK1943S0001AP y que tiene acceso independiente al Centro Cultural PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Renovación Cesped Campo Municipal el Chopo EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Proyecto de ampliación y reforma de la estación depuradora de aguas residuales
(E.D.A.R.). EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Actuaciones artísticas fiestas 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Servicios Energeticos EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Vestuario de Verano Policía Local ResueltaPublicada: 2026-06-24