Contrato de servicios de consultoría y asistencia técnica en materia laboral y de función pública; así como, la representación y defensa en juicio del Excmo. Ayuntamiento de Gáldar
Expediente 7300/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Gáldar
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Gáldar (Canarias). Con valor estimado de 105.000 € y presupuesto de 89.880 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-21. Expediente 7300/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 7300/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Gáldar
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-21
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-21
Códigos CPV
- 79140000Servicios de asesoría e información jurídica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora tiempo de respuesta | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia en asistencia técnico-jurídica en materia de negociación colectiva | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia referida en asistencia jurídica legislación laboral | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia en asistencia jurídica régimen jurídico de la función pública | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora disponibilidad para asesoramiento presencial | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SAUL QUESADA SANCHEZ | Formalizado | 76.800 € | 2024-07-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego clausulas administrativas particulares.pdf
- Pliego precripciones tecnicas.pdf
- 7b821070-78a3-4986-8ec2-a3b62d54a8de
- b9c0f464-3ce1-4af2-ad43-6d11d91fc645
- 295ac23d-ff7f-4ada-8cb8-added1d68e57
- bdd8d2b3-c649-4e8a-8fbd-e813d1d5e6f8
- fe54abb8-2f5f-4fdc-9077-bcc0ecdd4f60
- 4b70831b-bbf4-44e9-8a60-28d3cb470fa3
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Gáldar
Ver el órgano →- Servicio de Limpieza Viaria del municipio de Gáldar PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro de productos alimenticios para el comedor de la Escuela infantil de San Isidro del Ayuntamiento de Gáldar ResueltaPublicada: 2026-08-06
- El objeto del contrato es la contratación del alumbrado ornamental navideño del municipio de Gáldar, incluyendo el suministro en régimen de alquiler de los motivos ornamentales, así como su instalación, montaje, mantenimiento, legalización y posterior desmontaje. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio para la prestación del servicio integral de pista de hielo municipal temporal, consistente en la instalación, puesta en funcionamiento mantenimiento técnico, gestión operativa del uso, atención al público y desmontaje” EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Rehabilitación de la Casa de Borges Linares para Academia de Escultura (Fase I). ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Contrato privado para la celebración de concierto el día 24 de julio de 2026 con motivo de las Fiestas de Santiago en Gáldar ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Contrato privado para la celebración de concierto el día 25 de julio de 2026 con motivo de las Fiestas de Santiago en Gáldar ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Centro de día para la prestación de servicios a personas en situación de dependencia - Excmo. Ayuntamiento de Gáldar EvaluaciónPublicada: 2026-07-12
- Contrato mixto de fabricación en 3D, instalación y montaje del antiguo faro de Sardina del Norte para el ayuntamiento de Gáldar ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Servicio de Limpieza Viaria del municipio de Gáldar ResueltaPublicada: 2026-06-25